Имеет ли право на часть дома гражданская жена после 8 лет совместной жизни.

• г. Бердянск

Имеет ли право на часть дома гражданская жена после 8 лет совместной жизни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна! В силу Семейного кодекса РФ в период зарегистрированного брака все имущество является совместнонажитым, следовательно даже если дом был приобретен в браке, но оформлен на супруга, у жены есть в этом доме 1/2 доля. Если же люди живут в незарегистрированном браке, то являются просто сожителями, Семейный кодекс не предусматривает в этом случае режим совместной собственности, все что приобретается сожителями является их личной собственностью. К наследованию призываются только родственники (жена, дети, родители...), если Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не вправе будете наследовать после смерти сожителя и претендовать на долю в его имуществе. С уважением, юрист Ким Ксения.