Имеет ли право на часть дома гражданская жена после 8 лет совместной жизни.

• г. Бердянск

Имеет ли право на часть дома гражданская жена после 8 лет совместной жизни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна! В силу Семейного кодекса РФ в период зарегистрированного брака все имущество является совместнонажитым, следовательно даже если дом был приобретен в браке, но оформлен на супруга, у жены есть в этом доме 1/2 доля. Если же люди живут в незарегистрированном браке, то являются просто сожителями, Семейный кодекс не предусматривает в этом случае режим совместной собственности, все что приобретается сожителями является их личной собственностью. К наследованию призываются только родственники (жена, дети, родители...), если Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не вправе будете наследовать после смерти сожителя и претендовать на долю в его имуществе. С уважением, юрист Ким Ксения.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права гражданская жена после десяти лет совместной жизни лишить мужа обшение с пятилетним сыном. Муж не пьёт, не дебоширит. Живет правильным образом жизни.

Имеет ли бывшая жена право на дом, если он был куплен в совместном браке. И на какую часть наследства имеет право нынешняя гражданская жена, прописанная в этом доме.

У меня умер отец, остался дом. Завещания нет. Среди наследников я, моя сестра от гражданской жены отца и гражданская жена отца, которая ПРОПИСАНА каким-то образом в этом доме. Гражданская жена начала совместное проживание с отцом, когда дом уже был. Имеет ли право гражданская жена на долю в наследовании дома? Спасибо!

У меня умер отец, остался дом. Завещания нет. Среди наследников я, моя сестра от гражданской жены отца и гражданская жена отца, которая ПРОПИСАНА каким-то образом в этом доме. Гражданская жена начала совместное проживание с отцом, когда дом уже был. Имеет ли право гражданская жена на долю в наследовании дома? Дом находится в Украине. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер ответственный квартиросьемщик в этой квартире прописаны я-гражданская жена и мой сын и дочь сына и бывшая жена сына. 40 лет совместной жизни имеет ли право новый квартиросьемщик выписать остальных.

Имеет ли право гражданская жена на квартиру, которая была приобретена в начале совместной жизни. Муж умер, но квартиру хотят забрать его мать и жена.

Имеет ли право гражданская жена прожившая с отцом 12 лет, после его смерти на дом, машины, что в доме и как ее выселить с отчего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение