Покупка хрустальной люстры - проблемы с подлинностью и возможностью возврата денег

• г. Екатеринбург

Я приобрела хрустальную люстру. Купила с витрины со скидкой 50%. В магазине была перед самым закрытием, поэтому оплатила вечером, а забирать приехала на следующий день.

Продавцы люстру сняли и упаковали, а после этого я передумала ее покупать, поскольку выяснилось, что она произведена в России по лицензии Богема.

Данной модели нет на сайте и в каталоге производителя за 2017 год и за предыдущие года. Продавец постоянно давала противоречивую информацию, то это старая модель и ее сняли с производства, то это новая модель и поэтому ее еще нет на сайте и в каталоге. Ни слова не было сказано, что это сборка Россия, это выяснилось лишь тогда, когда я сама увидела маленькую этикеточку на люстре. Сейчас очень много подделок, а для меня является важным качество товара, его подлинность, а также его производитель.

Люстру я из магазина не забирала и даже в руки ее не брала. Но я успела подписать документ о получении товара и бумагу, в которой указано, что вещи с витрины и со скидкой обмену и возврату не подлежат. На накладной мне сделали отметку, что товар находится в магазине.

Могу я требовать возврата денег?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

вы не можете требовать возврата денег по причине что думали что это настоящее, в то же время вы можете ее вернуть как неподошедшую.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

То что указано, что вещи с витрины и со скидкой обмену и возврату не подлежат - это незаконно и ущемляет Ваши права потребителя. Законом не установлено такое правило. А Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату имеет закрытый список групп товаров, куда не входят люстры сами по себе, и тем более товары с витрины.

Пишите письменную претензию со ссылкой на ст.25 Закона "О защите прав потребителей", указывайте, что товар был упакован в Ваше отсутствие и Вам не вручен. Помните, что скидка - это не уценка. При уценке продавец обязан письменно сообщить, по какой причине снижена цена на товар.