Как отменить дарственную на квартиру дарителем?

• г. Киров

Как отменить дарственную на квартиру дарителем?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток

Если сделка прошла регистрацию в органах рос реестра, то уже ничего отменить нельзя, возможно только оспорить в судебном порядке, если вас при заключении договора обманули

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, основания для отмены дарения предусмотрены законом. Если они имеются, обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

По данной статье только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день

практически невозможно и только в судебном порядке. Например если олдаряемый хотел вас убить и тд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго времени суток! Если одаряемый лично сжег квартиру либо покушался на жизнь дарителя, в иных случаях отменить дарение нельзя! Удачи Вам!

Доброго времени суток. Если право собственности на дарители уже оформлена в росреестре, то оспорить сделку можно только в судебном порядке при наличии оснований установлен.

Наталья. Добрый день. Признать договор дарение недействительным очень сложно. Необходимо доказывать массу незаконных действий одаряемого. Если это есть, обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

А если даритель пенсионного возраста был введен в заблуждение и под моральным давлением совершил дарение?

Наталья, вам необходимо будет доказать это в суде. Сделать это достаточно сложно. Если доказательства имеется, тогда подавайте иск о признании договора дарения недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если одаряемый или даритель заключили сделку, то оспорить ее можно только в судебном порядке. Если даритель не понимал значения своих действий это может быть Основанием для признания сделки недействительной.