Нарушение кворума и несоблюдение решений общего собрания - как действовать дальше

• г. Астрахань

Согласно протокола общего собрания собственников МКД кворум составил 56.44%. Были вопросы: 1). О приватизации придомовой территории МКД. 2). О передаче в аренду нежилого подвального помещения ООО " " сроком на 3 года. 3).Выбор уполномоченного лица на предоставление интересов собственников МКД по вопросам капитального ремонта МКД и выдача ему доверенности на выполнение полномочий. 4)Выбор владельца специального счета по КР, 5) Выбор кредитной организации.5) Выбор подрядной организации для выполнения работ по КР внутри домовой системы отопления в 2017 г. По этим вопросам кворум должен быть 66.66%, в протоколе написано. Что решение принято (53.69%). ООО"" занимает подвал, делает ремонт, там у него офис. Считаю что решение не прошло и что делать дальше? Данная УК-- это просто беспредел. Помогите. Пожалуйста. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Желательно - коллективной. Не поможет - остается только суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Принятые в протоколе решения по вопросам 2/3. они нелегитимны? Они ничтожны? Обращаться в суд или нет? ООО будет оформлять на себя спец счет по КР, представляя решения этого протокола и никто не будет считать кворум. Какие принять меры?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется статьями 44 и 46 ЖК РФ. Те вопросы, по которым происходило голосование, должны приниматься

большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если процент голосов был меньше - то данное решение нелегитимно. Меры - я Вам указала - жалобы, либо - иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Трёхсторонней договор на выполнение капитального ремонта кровли между уполномоченным представителем МКД, юридическим лицом собственником помещения в данном доме и подрядчиком подписан только двумя сторонами, юр. лицо уклоняется от подписания, хотя протокол общего собрания есть. Может ли подрядчик приступить к выполнению работ?

Я собственник помещения в МКД. В декабре 2016 г. в нашем доме провели собрание собственников в заочной форме по вопросу переизбрания управляющей организации. Я в собрании участие не принимала, но кворум собрания есть. Секретарем собрания была избрана несобственник помещения № *. Причем собственник помещения №* лично принял участие в голосовании, а лицу, избранному секретарем собрания, в феврале 2016 года выдал простую доверенность (не заверенную никем) сроком на 1 год на представление его интересов в управляющих компаниях, на подписание документов и справок. О том, что данное лицо наделяется полномочиями принимать участие в собрании собственников, быть секретарем, в доверенности не указано. Могу ли я опротестовать решение данного собрания собственников в связи с тем, что протокол собрания не соответствует законодательству.

Оплата услуг подрядчика по капитальному ремонту со специального счета. Имеется протокол от 2016 г. (открытие спецсчета), в котором принято решение о возложении на председателя ЖСК полномочий по открытию счета в Сбербанке, совершению операций с денежными средствами на счете, организации кап ремонта, взаимодействия с подрядчиками по заключению договоров, контролю, приемке работ, услуг... планируем ремонт в 2019 г.

Нужен ли новый, дополнительный протокол нового собрания собственников для предоставления в банк в пакете документов для списания средств?

Судебный приказ с начислением "задним числом" арендной платы за землю под крыльцом?В 2013 г. было приобретено нежилое помещение. Помещение сдается в аренду. В мае 2021 г. был получен судебный приказ и наложен арест на счёт в размере 304 тыс. руб. Заявление в суд подала Управляющая компания. Никаких досудебных претензий не было, договоров аренды Управляющая компания не заключала. УК насчитала арендную плату за землю под крыльцом, размещения вентиляции по фасаду дома за 19 месяцев. Основание для суда - протокол общего собрания собственников МКД за 2016 г с заочной формой проведения. Собственники нежилых помещений о проведения собрания и о принятом решении никак не уведомлялись. Кворум по протоколу (только владельцы жилого фонда) - 52% от общей площади. Одним из вопросов собрания был вопрос о стоимости 1 кв. м рекламной продукции, размещаемой на фасаде дома, стоимость аренды 1 кв. м земли общедомовой территории, стоимость аренды фасада для размещения вентиляционных труб (для общепита). По факту в моем случае вентиляции по фасаду дома нет (ошибка при обследовании УК). Помещение с крыльцом находится в эксплуатации с 2008 г. О проведенном собрании и включении в повестку вопросов начисления аренды за входные узлы и т.д. собственники нежилых помещений узнали только в 2021 г. 6-месячный срок об оспаривания протокола пропущен. Кворума (судя по протоколу) в 2/3 от общего числа владельцев помещений в МКД (по площади) при рассмотрении вопроса по стоимости аренды не было (все те же 52%). Реально ли признать ничтожным в суде ту часть протокола (либо весь протокол), где отсутствовал кворум при решении вопроса об аренде общедомового имущества? Правомерно ли начисление "задним числом" арендной платы за пользование общедомовой землёй под крыльцом помещения без заключения договора аренды между УК и собственником помещения?

Я директор управляющей организации. 20 декабря 2016 г. собственники помещений одного из МКД принесли мне протокол собрания собственников, проведенного в форме заочного голосования о расторжении договора управления. Кворум собрания есть. Но секретарем собрания избран несобственник помещения Х. Причем собственник помещения Х лично принял участие в голосовании, а лицу, избранному секретарем собрания, в феврале 2016 года выдал простую доверенность (не заверенную никем) сроком на 1 год на представление его интересов в нашей УК, на подписание документов и справок. О том, что данное лицо наделяется полномочиями принимать участие в собрании собственников, быть секретарем, в доверенности не указано. Должна ли я выполнить решение данного собрания собственников или должна дать отказ в связи с тем, что протокол собрания не соответствует законодательству.

Управляющая организация отказывается выполнять решение общего собрания собственников МКД по вопросу проведения ремонта. Согласно каким НПА можно понудить ее к выполнению решения собственников?

Разъясните мне пожалуйста суть ответа который мне предоставила наша администрация.

Ответ администрации Первомайского района: Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В 2019 году управляющей компанией ООО «УК ДомоСтрой» был проведен текущий ремонт кровельного покрытия многоквартирного дома №13 по ул. Дружбы. С наступлением благоприятных климатических условий будут в срочном порядке проведены работы по выявлению причины протекания и последующего устранением. Для решения данного вопроса управляющей организацией было предложено рассмотреть несколько вариантов проведения данного ремонта: - за счет средств собственников многоквартирного дома из НО «Фонда капитального ремонта Тамбовской области»; - путем изменения владельца специального счета, открытого в целях содержания формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, избрав новым владельцем специального счета организацию, осуществляющую функции управления многоквартирным домом; - проведении зачета стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме. В случае принятия положительного решения о проведении капитального ремонта кровли на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 13 по улице Дружбы, ООО «УК ДомоСтрой» примет участие в дальнейшей работе в пределах своей компетенции в соответствии с протоколом общего собрания. По вопросу проведения текущего ремонта подъезда рекомендуем Вам письменно обратиться в управляющую компанию ООО «УК ДомоСтрой».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок на обжалование протокола общего собрания собственников. Суть такова: в декабре 2010 года нам сделали кап. ремонт, голосовали заочно. Готовый протокол общего собрания нам не предоставляли, мы увидели его только в августе 2012 года. Там подделаны виды работ откуда-то взялась сумма кап. ремонта, хотя на собрании нам ее не оглашали, подделаны подписи. При проверке актов выполненых работ сумма кап. ремонта оказалась значительно ниже. . Как нам быть и что делать дальше. Заранее благодарны.

У нас новостройка (дом сдан в конце 2017 г.) и в настоящее время УК (Управляющая компания) проводит ОСС (Общее собрание собственников) по способу формирования фонда кап. ремонта, предлагая следующее:

1. Изменить существующий способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на формирование фонда капитального ремонта на специальном счете - За, Против, Воздержался.

2. Определить владельцем специального счета УК, уполномочить его на открытие специального счета в кредитной организации и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке - За, Против, Воздержался.

3. Определить кредитной организацией для открытия специального счета Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ОГРН 1027700132195) - За, Против, Воздержался.

4. Ежемесячный взнос на капитальный ремонт определить в размере минимального взноса на капитальный ремонт, установленного на территории Московской области - За, Против, Воздержался.

5. Функции заказчика работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома возложить на УК - За, Против, Воздержался.

6. Определить УК в качестве лица, уполномоченного представлять интересы собственников помещений при приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома - За, Против, Воздержался.

Вопрос - есть ли риски у собственников МКД при голосовании большинством по вышеперечисленным пунктам - За.

И какой вариант в нашем случае будет более оптимальным и почему?

Может ли организация из другого региона РФ участвовать в предварительном отборе подрядных организаций по капитальному ремонту общего имущества и проводить капитальный ремонт на территории заказчика. 2 разных региона, от юр. адреса исполнителя работ до объекта выполнения капитального ремонта общего имущества МКД 1200 километров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение