Хочу спросить если через суд доказать отцовство, может ли мой ребёнок и я иметь право пользования его жилой площадью?

• г. Харьков

Хочу спросить если через суд доказать отцовство, может ли мой ребёнок и я иметь право пользования его жилой площадью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отцовство дает право на алименты и в дальнейшем на наследство родителя, но права на его жилплощадь или иное имущество при жизни - нет.

Здравствуйте, Анастасия. Ребенок может приобрести право собственности на жилье отца только в порядке наследования либо в случае передачи ребенку своей недвижимости в счет уплаты алиментов. А так Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также взыскании дополнительных затрат на ребенка.