Хочу спросить если через суд доказать отцовство, может ли мой ребёнок и я иметь право пользования его жилой площадью?

• г. Харьков

Хочу спросить если через суд доказать отцовство, может ли мой ребёнок и я иметь право пользования его жилой площадью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отцовство дает право на алименты и в дальнейшем на наследство родителя, но права на его жилплощадь или иное имущество при жизни - нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия. Ребенок может приобрести право собственности на жилье отца только в порядке наследования либо в случае передачи ребенку своей недвижимости в счет уплаты алиментов. А так Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также взыскании дополнительных затрат на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит на праве собственности 1/2 квартиры общей площадью 54,9 кв м. Другая 1/2 по наследству разделена между родителями бывшего покойного мужа и двумя несовершеннолетними детьми. Бывшая свекровь через суд хочет закрепить за собой право пользоваться жилой комнатой площадью 12 кв.м., а места общего пользования, в том числе балкон, который не входит в площадь квартиры, оставить в общем пользовании. Может ли суд вынести решение в ее пользу?

Если не биологический отец примет отцовство, а биологический отец, захочет через суд доказать отцовство. То будет ли иметь право на ребёнка биологический?

Вопрос Ильиной Елене Вадимовне. Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу сохранения права пользования жилой площадью за усыновленным.

Но не могли бы Вы пояснить: судя по Вашему ответу этот вопрос будет решаться по усмотрению суда?

Право пользования жилой площадью -- это право ребенка, оно не зависит от сохранения или не сохранения личных неимущественных и имущественных прав с родителями. Или я не правильно понимаю?

Усыновители обязаны прописать к себе ребенка? А если пропишут, и потом усыновление будет отменено?

Ребенок останется без жилой площади?

Как определить порядок пользования муниципальной квартирой. Так как мы с мужем развелись и не можем достигнуть миром порядок пользования жилой площадью и мне пришлось уехать к знакомым. У нас есть несовершеннолетняя дочь (2002 г) жить нам с ребенком негде, а муж привел на нашу общую площадь женщину и кричит, что это квартира только его. Мой вопрос: Если я подам в суд на определение пользования жилой площадью, мне без проблем определят порядок пользования жилой площадью или все таки это будет тяжело добиться, и возможно ли разменять муниципальную квартиру и куда обращаться?

С уважением,

Савченко Ольга Васильевна.

Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца, фактически проживает с матерью. Возраст 14 лет. По суду отец признан утратившим право пользования жил. площадью так как не проживает и не оплачивает квартплату, а ребенок не приобретшим право пользования жилой площадью. Подлежит ли ребенок выселению вместе со своим отцом. Можно ли отменить решение суда, если суд проходил без ответчика, хотя больничный лист был предоставлен суду заранее и ответчик не мог присутствовать на судебном заседании.

Ребенку 6 мес. отец проживает в др регионе. Связи нет никакой. Хочу подать в суд на установление отцовства для последующих претензий на наследство (квартира, дача). если отцовство установят-мой ребенок будет иметь полное право? У отца есть еще и другие внебрачные дети..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении отец не признал меня. Теперь я совершеннолетняя и хочу установить отцовство. Отец отказывается. Как это сделать и сколько стоит экспертиза по установлению отцовства? После его смерти я единственный родственник. Если при жизни не успею установить отцовство, то как это доказать после его смерти чтобы иметь право на наследование?

Суд постановил: Прекратить право общей долевой собственности М.К.А иП.Д.А на жилой дом... Определить порядок пользования земельным участком при жилом доме, общ площ. 1033 кв.м,по адресу Мос. обл Раменский район... Выделить М.К.А в пользование земельный участок площадью 516 кв. м...Это значит, что землю оформить в собственность 516 кв. м,мы не можем? Спасибо.

В графе стоит прочерк отцовства. Может ли отец брать к себе ребенка? И какие он имеет права на ребенка? Он сам через суд может доказать отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение