Как отказаться от алиментов на ребенка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В действующем российском законодательстве такого понятия как «отказ от алиментных платежей на ребенка» не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя отказаться от алиментов, просто законом это не предусмотрено.

Можно просто не предъявлять исполнительный лист в приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак нельзя. Можно только изменить порядок взыскания без пристава, взяв у него исполнительный лист, либо вообще его не предъявлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказаться от алиментов на ребенка можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

ответы на вопрос:

Если Вы не реализуете свое право на получение алиментов, а отец самостоятельно не будет проявлять материальной поддержки, то сможете впоследствии ставить вопрос о лишении родит. Прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от алиментов и лишить ввиду того, что муж бывший их не выплачивает? Не получится.

Основания для лишения родительских прав указаны в законе (Семейный Кодекс)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишить родительских прав возможно лишь при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Одним из оснований является злостное уклонение родителя от уплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Отказ от алиментов не предусмотрен семейным законодательством как основание для лишения родительских прав.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказываться не надо, если не будет платить, то соответственно появится основание на лишение родительских прав ст.69 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если он мне отказ от ребенка напишет.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Отказ от ребенка не допускается по закону

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот только по этим основаниям будет лишение, больше никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Невозможно отказаться от своего ребенка. Возможно лишь лишение родительских прав по отношению к ребенку, либо оспаривание отцовства. Других способов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказаться от алиментов на ребенка, отец может подать на алименты по старости на ребенка?

ответы на вопрос:

На этих основаниях может. Ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

На этих основания не может подать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Александровна, в пункте 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ, которая говорит о том, что «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». Стало быть, самого факта уплаты алиментов по судебному решению на содержание ребенка недостаточно для того, чтобы в будущем можно было бы претендовать на права добросовестного родителя. В понятие воспитание и заботу о ребенке вкладывается немного больше, чем просто выплата части заработка, да еще и по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, ст. 87 Семейного кодекса РФ полностью отвечает на Ваш вопрос. Вот ее содержание:

"Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от алиментов на ребенка, в том случае если эта сумма очень маленькая?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ отказа от алиментов по закону невозможен.

Можете просто забрать лист с приставов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, вы можете отозвать исполненный лист, тогда алименты взыскивать не будут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно нецелесообразно так ставить вопрос. Можно увеличить алименты через суд. Все правильно сделав, можно порядка 15 тысяч в месяц получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от алиментов на ребенка?

ответы на вопрос:

Отказаться от получения алиментов на ребенка можно, например, путем расторжения соглашения об уплате алиментов или возврата исполнительного документа.

Расторжение соглашения об уплате алиментов

Если алименты уплачиваются на основании заключенного между родителями соглашения об уплате алиментов, такое соглашение можно расторгнуть по взаимному согласию сторон в любое время. Расторжение соглашения должно быть произведено в письменной форме и нотариально удостоверено (п. 1 ст. 100, п. п. 2, 3 ст. 101 СК РФ).

Если родители не пришли к согласию (например, один из них отказывается расторгать соглашение или не отвечает на такое предложение другого супруга), расторгнуть соглашение можно в судебном порядке в случае существенного изменения материального или семейного положения его сторон (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Отказ от исковых требований о взыскании алиментов

Если иск о взыскании алиментов находится на рассмотрении суда и решение по делу еще не принято, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований, что станет основанием для прекращения производства по делу. Однако суд может не принять такой отказ, если придет к выводу, что это может привести к нарушению прав и законных интересов ребенка.

Прекращение уплаты алиментов в связи с окончанием исполнительного производства

Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного документа. Такое обращение является основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Женщина нарушает права ребёнка на достойное содержание родителем. Впоследствии папаша нерадивый взыщет алименты с ребёнка и ваше дитё вам спасибо не скажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я отказаться от алиментов на ребенка удочеренную мной ранее?. В настоящее время разведен. Ребенок не мой.

ответы на вопрос:

День добрый, нет не можете, вы же сознательно шли на шаг удочерения ребенка. Развод не является поводом не осуществлять свои права и обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае отмены усыновление ребенка... Однако изменение отношений усыновителя с родителем ребенка не является безусловным основанием для отмены усыновления...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами не можете обратиться с иском об отмене усыновления, это может сделать только ваша супруга;

отказаться от ребенка вы по закону не можете;

если ранее вы приняли решение об усыновлении ребенка, то у вас возникла обязанность содержать его и в случае развода родителей платить алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я добровольно отказаться от алиментов на ребенка при разводе, ребенку два года.

ответы на вопрос:

Можете просто не подавать на алименты, либо заключить соглашение с бывшим супругом, согласно которому вы не взыскиваете с него алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не подавайте заявление на алименты либо заберите исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении о разводе прописывайте, что споров по содержанию и воспитанию детей нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются лишь когда с исковым в суд, не просите взыскать их никто и взыскивать не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от алиментов на ребенка. Какие права после этого будет иметь отец? Как отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

Отказ от алиментов не меняет прав отца на ребёнка, отказ от алиментов производится путем отзыва исполнительного листа у судебных исполнителей с места его исполнения,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение