Двойное списание и просрочка возврата - как истребовать неустойку без претензионного порядка?

• г. Санкт-Петербург

Банк дважды списал с карты сумму за покупку и просрочил возврат этой суммы на карту на месяц. Возможно ли истребовать уплаты неустойки на эту сумму и обязателен ли претензионный порядок для истребования неустойки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам для начала необходимо составить письменную претензию в банк с требованием оплатить проценты за пользование Вашими средствами.

Но Вам их надо посчитать обязательно.

Здравствуйте! Да, обязательна досудебная претензия, после этого можете в судебном порядке требовать оплату неустойки и штрафа в размере 50% от требуемой суммы согласно закону о защите прав потребителей.

Вы имеете в виду проценты по ст. 395 ГК РФ? А почему не неустойка?

Неустойка согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" ст.395 ГК РФ а штраф согласно Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.