Заявление в 10 класс - рейтинговое место 29, ожидание зачисления, эпилепсия и возможное влияние на решение

• г. Хабаровск

Сегодня, 3 июля подали заявление в 10 класс своей школы. Класс набирается 30 человек. У сына рейтинговое место 29. Сказали подойти 10 июля, чтобы узнать зачислят или нет. Предупредили, если придут отличники из других школ, то сына не возьмут. Средний балл 4,4. Аттестат без троек. Имеется заболевание эпилепсия. Это может как-то повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте действия работников школы неправомерный Они не имеют права отказать вашего вашему ребёнку зачислить его в 10 класс В случае если вы 10 числа подойдете И вам в зачислении будет отказано Пишите жалобу в Министерство образования вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Дочь получила аттестат об общем среднем образовании. Заявление о продолжении обучения не писала, т.к. подумала что, если средний балл аттестата 3,8, то в школу не возьмут. Документы из школы я не забрала. Школа находится не по месту постоянной регистрации ребёнка, дочь училась в ней с 1 класса. Не поздно ли писать заявление о приёме в 10 класс? Можно ли перевести ребёнка в школу по месту жительства (5 минут пешком от дома), если постоянная регистрация и место проживания не совпадают. Регистрация в другом округе города.

Мой сын закончил 9 классов обычной школы (не частной) по месту жиьельства. Средний балл его аттестата 3,5 балла. Хотим пойти учиться дальше в 10-11 классы. Но кроме профильных классов с проходным баллом аттестата от 4,2 ничего предложить школа не может. Директор школы отказывается брать моего сына в 10-11 класс в виду того, что обычного класса не будет. Только профильные. Правомерно ли действия директора в данном случае. Неужели по закону для среднестатистического ребёнка теперь нет возможности получить 11 классов образования в школе по месту жительства?

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Ситуация такая. Моему сыну 7 лет. В этом году в школу. Мы живем в станице и у нас всего 3 школы. Месяц назад я пришла в одну из школ и написала заявление в первый класс и дополнительно написала заявление на предшкольную подготовку. Сын уже месяц ходит на подготовку. Но сегодня мне звонит завуч школы и говорит, что не может принять моего сына в первый класс. По ее словам... набрано уже три класса, а в четвертом всего 10 человек один из которых мой ребенок. Просит забрать заявление в связи с тем, что нет учителя на этот класс и что не будет. И просит нас пойти в другую школу. И вторая причина в том, что мы по адресу не относимся к этой школе. Хотя она расположена к нам ближе двух других школ. Как быть в такой ситуации?

При приеме в 10 класс директор попросил характеристику, правомерно ли это. В своей школе не берут т.к. проходной бал аттеста 4, 2 класс профильный. А у сына бал аттестата 3,4.Обратились в другую школу в универсальный класс. Директор сказал прийти через неделю т.к. ему нужно взять своих детей, через неделю попросил характеристику из школы. Вообщем просто пинает.

Моего сына не берут в 10 класс. ГИА сдал все четыре экзамена на 4. Средний бал аттестата 3,5. Сдавал экзамены по профильным предметам нашего лицея (информатика и обществознание) лицей 33. Пытались подать заявления в другие школы, получили отказы по разным причинам: 1) на момент подачи заявления ещё не было аттестата 4 школа (в лицее 33 аттестат ещё не выдали), 2) низкий средний бал 7 школа, 3) не хватило мест (запись была в порядке очереди, родители занимали очередь ночью) 39 школа. Рассмотрели вариант колледжей: например, автотранспортный. Конкурс 2-3 человека на место. У моего сына проблемы со здоровьем (аневризма межсердечной перегородки) и рассматривать военные учебные заведения мы не можем. Какие шаги я могу предпринять? С уважением, Анна Муханова. Г. Иваново.

Ребенок заканчивает 9 класс. В школе, где учится не хотят открывать 10 класс (даже при условии, что набирается достаточное количество учеников для создания класса). При этом поставили перед фактом сразу после сдачи экзаменов. В других школах, где есть 10 класс говорят, что принимать будут только своих учеников. Даже школа по месту жительства отказывает в приеме. Ребенок учится хорошо (аттестат без троек). Написали заявления уже в нес. школ, но никто не дает утверждающий ответ о приеме. Возможно, когда будет известно, берут нас в школу или нет, уже будет поздно идти в какие либо другие учебные заведения. Как быть? Ведь по всем законам пока еще в нашей стране 10, 11 класс являются доступным бесплатным образованием))). Спасибо за внимание. Город Ревда, школа 29. (Юлия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в лицее с 10-11 профильными классами, перевод в 10 класс осуществляется на конкурсной основе (средний балл аттестата, балл по портфолио), проходной балл минимум 4,0, у меня 3,8, по месту жительства отношусь именно к этой школе, других школ в этом районе нет, поэтому учусь в этой школе с 1 класса, но в 10 класс берут некоторых людей, которые по месту жительства не относятся к этому лицею. Имеют ли право не взять меня в 10 класс, если есть желание поступить именно в этот лицей?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ребёнок обучается в так называемой малочисленной школе в пгт. Школа-полная средняя. В этом учебном году закончил 9 класс и хотел бы продолжить образование по месту жительства, в своей же школе. Нас 11 выпускников этой школы, изъявивших желание. Законно ли решение (устное заявление администрации о неоткрытии 10 класса, при том, что открывается 5 класс с такой же наполняемостью-10 обучающихся, да и 4, 8 кл.-10; 6 кл. - 12. Нам настоятельно советуют забрать документы и перейти в другие школы близлежащего города (до остановки - 500 метров, до городских школ-9 км). Похоже нами доукомплектовывают городские 10-е классы. Наши аттестаты и заявления находятся в школе, директор их приняла, а теперь по одному устно Обрабатывают, убеждают, чтобы забрали документы. Стоит ли нам отстаивать своё право обучаться по месту жительства в своей полной средней, но малочисленной школе. Какие документы могет защитить законность наших требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение