Спросить бесплатно

Развод, ипотека, алементы

Мы официально женаты с мужем 16 лет. В браке была куплена двухкомнатная квартира, в ипотеку сроком на 15 лет. Осталось 10 лет. По кредитному договору с банком, муж является основным заемщиком, я созаемщиком. В свидетельстве на квартиру у нас общая совместная собственность. Первый взнос ипотеки - совместно накопленные, в браке, деньги.

Муж прописан у своих родителей, я с сыном временно на квартире, но все втроем живем вместе на квартире. Муж плотил только за ипотеку, а за все остальное я: за коммунальные платежи, квитанции приходят на мое имя, за садик, за еду, одежду ребенку и т.д.

После того как муж ушел к другой, мы договорились платить ипотеку пополам (без всяких письменных соглашений), а раз я буду жить с ребенком в квартире, то я буду плотить за коммунальные услуги. А как надо будет платить за отопление?

Уйти то муж ушел, но живет то у ней, то у нас, так как рядом работа, стирает в квартире свои вещи. Пользуется так же коммунальными услугами, а за нее я одна должна платить.

Можно что-то предпринять, чтобы он не жил с нами или нет? Я понимаю, что часть квартиры его. Ну так жить не возможно.

Кроме того, он угрожает, что не будет оплачивать половину ипотеки. Предлагает такой вариант: я отказываюсь от алиментов, тогда он платит до конца ½ ипотеки.

У нас есть несовершеннолетний ребенок, который часто болеет и приходится покупать, дорогостоящие лекарства, в этом году пойдет в школу, нужны деньги на канцтовары и на одежду.

Как мне выгоднее поступать?

Продавать жилье не хотелось бы, так как оказаться без крыши над головой с ребенком, это страшно.

Какие есть способы, чтобы квартира после развода осталась нам с сыном?

Подскажите лучшее для меня решение данного вопроса при разводе?

Буду очень благодарна за консультацию по моему вопросу.

vip
вопрос №12792148
прочитан 67 раз

Можно оставить квартиру за Вами.

Нужен брачный договор согласно ст. 40 СК РФ.

Иначе никак.

Рачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Платить за отопление должен каждый собственник соразмерно своей доли в квартире.

А продать квартиру можно только с согласия залогодержателя.

Чего обычно не бывает - кто из банкиров откажется получать деньги с заёмщиков?

(текст отредактирован 03.07.2017 в 07:53)

Квартиру можете поделить, но только после погашения ипотеки. Чтобы не платить за его проживание - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-принципе суды делят совместно нажитое имущество пополам, но по ст. 38 и 39 СК РФ с учетом интересов несовершеннолетних детей или иного заслуживающего внимание интереса суд может отступить от принципа равенства долей (но это все не просто так). Взыскивайте алименты на ребенка.

--- Здравствуйте Галина Кондратьевна, после развода квартира вам с сыном не останется, сын не имеет права на раздел имущества родителей, а квартира изначально уже на вас с мужем записана, практически поделена. По другому не получится. Либо продавайте её с согласия банка и делите деньги. Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Самый идеальный вариант, который может устроить любую кредитную организацию, и облегчить процедуру раздела квартиры в ипотеке при разводе, это погасить ипотечный заём досрочно. Для этого можно изыскать необходимые денежные средства путем: продажи другого дорогостоящего имущества из числа совместно нажитого оформить другой кредит на одного из супругов продать ипотечную квартиру и т.д. Нужно быть готовым к тому, что некоторые кредитные организации, узнав о разводе созаемщиков и их желании разделить солидарность по ипотечному займу, могут выдвинуть требование об обязательном досрочном погашении кредита. Это условие может быть заранее предусмотрено в кредитном договоре. Также банки при выдаче займа могут потребовать от заемщиков составления брачного договора во избежание возможных проблем с ипотекой в дальнейшем. И в последнее время это встречается довольно часто. Встречаются и такие бывшие пары, которые ничего не переоформляют, а продолжают платить кредит после развода на прежних условиях. Это возможно в случаях, когда отношения между экс-супругами не испортились, они продолжают жить в ипотечной квартире вместе либо платят кредит за квартиру, в которой проживает их общий

Татья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Самый идеальный вариант, который может устроить любую кредитную организацию, и облегчить процедуру раздела квартиры в ипотеке при разводе, это погасить ипотечный заём досрочно. Для этого можно изыскать необходимые денежные средства путем: продажи другого дорогостоящего имущества из числа совместно нажитого оформить другой кредит на одного из супругов продать ипотечную квартиру и т.д. Нужно быть готовым к тому, что некоторые кредитные организации, узнав о разводе созаемщиков и их желании разделить солидарность по ипотечному займу, могут выдвинуть требование об обязательном досрочном погашении кредита. Это условие может быть заранее предусмотрено в кредитном договоре. Также банки при выдаче займа могут потребовать от заемщиков составления брачного договора во избежание возможных проблем с ипотекой в дальнейшем. И в последнее время это встречается довольно часто. Встречаются и такие бывшие пары, которые ничего не переоформляют, а продолжают платить кредит после развода на прежних условиях. Это возможно в случаях, когда отношения между экс-супругами не испортились, они продолжают жить в ипотечной квартире вместе либо платят кредит за квартиру, в которой проживает их общий ребенок (дети).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе квартиры в ипотеке, если есть ребенок, суд может отойти от правила, при котором всё совместно нажитое супругами в браке будет делиться при разводе пополам. Довольно часто встречаются случаи, когда суд оставляет матери с детьми бОльшую долю в квартире, в то время как кредит бывшие супруги продолжают платить в равных долях. А если у матери есть особые обстоятельства, как то нетрудоспособность по состоянию здоровья, временная нетрудоспособность по беременности или уходу за ребенком и т.д., то ее платеж по кредиту может быть судом даже и уменьшен по отношению к сумме, что будет платить отец. Но возможно это опять же только при согласии кредитной организации. Нередко для полного или частичного погашения ипотечного кредита используются средства материнского капитала. В этом случае ребенку (или детям) по закону обязательно должны быть выделены доли в ипотечном жилье после снятия с него обременения (см. ипотека с материнским капиталом и выделением долей детям при разводе). Так что доля в жилье у родителя, с которым дети останутся после развода, условно увеличивается еще и за счет этого.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

И Вы, и муж несёте солидарную ответственность по исполнению кредитных обязательств. И не важно, на кого оформлена ипотечная квартира, она в настоящее время является совместным имуществом супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ. Иное нужно будет доказать. А к иному у нас относятся следующие обстоятельства: 1) Первоначальный взнос на ипотеку давали родители мужа — следовательно, доля его в этой квартире увеличивается на эту стоимость. 2) В настоящее время инициировано расторжение брака, а кредитные обязательства остаются. Таким образом, за минусом родительских денег, остаток по кредиту совместный. То есть, к примеру, квартира стоит 100 рублей, родители дали 10 рублей, 1/10 доля в квартире мужа как личное имущество. 9/10 квартиры — совместное имущество. Потому что погашение кредита производится в браке (и не считайте там свои-мои деньги — это роли не играет) С момента расторжения брака всё, что будет вноситься в счет погашения кредита, будет считаться внесением личных средств того, кто это делает. То есть, если муж будет дальше оплачивать кредит, то это будет его квартира за минусом той малой доли, которая образовалась за несколько месяцев действия кредитного договора в браке (с момента заключения договора до момента расторжения брака) Говорить о Вашей доле в квартире вполне можно, но она будет столь мизерна… Вот всё, что сейчас уплачено по кредиту, поделите пополам — это будет размер стоимости Вашей доли в квартире. Легче пойти в банк и отказаться от ипотеки с моей стороны? Юлия Банк этого никогда не сделает — не выведет созаемщика. Если будет решение суда — тогда да, может быть, будет составлено дополнительное соглашение, по условиям которого вместо Вас в созаемщики введут другое лицо... Если же Вы можете взять на себя бремя кредитных обязательств (в чём я, честно говоря, сомневаюсь...), то тогда имеет смысл делить и 9/10 долей квартиры как совместное имущество (в равных долях), так и кредитные обязательства — соответственно.

Квартиру можете поделить, но только после погашения ипотеки. Чтобы не платить за его проживание - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.Удачи!

(текст отредактирован 03.07.2017 в 08:42)

Здравствуйте! Ваш муж такой же собственник как и Вы ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

Цитата:
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

, поскольку у вас общая совместная собственность, надо будет выделить его долю, только после этого он сможет передать её по договору дарения или купли-продажи. Но обязанность платить алименты предусмотрена законом и не зависит от исполнения кредитных обязательств, поэтому он обязан исполнять свои кредитные обязательства и обязательства по алиментам в любом случае. Обязанность оплачивать коммунальные платежи так же лежит на собственниках жилого помещения и лицах проживающих в нём.

Доброго времени суток! Ваш вопрос достаточно объемный поэтому предпочту ответить поэтапно. Судя по всему договориться "полюбовно" с мужем (я так понимаю Вы еще официально не разведены) уже не получится. По этой причине Вы просто обречены в этой сложной ситуации защищать свои интересы и уж тем более интересы своего ребенка. Прежде всего Вы должны знать, что в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ каждый собственник жилого помещения, вне зависимости пользуется он им или нет, зарегистрирован в нем или нет обязан платить жилищно-коммунальные услуги в солидарном порядке, либо добровольно, либо через суд. Оплачивать ипотеку Ваш муж также должен, тем более являясь основным заемщиком, хотя обязать его это делать никто не может. На текущий момент он по сути Вас этим шантажирует. В этой ситуации я бы Вам рекомендовал ни в коем случае судебного приказ на оплату алиментов из службы судебных приставов не отзывать, ему еще 10 лет платить их до совершеннолетия ребенка. Максимум, что может сделать Ваш муж это исполнить свою угрозу и отказаться платить половину ипотеки. Вам необходимо оформить развод и в случае отказа мужа платить ипотеку, обратиться к залогодержателю (банку) за разрешением на продажу квартиры, с разделением вырученной суммы между банком и Вами с мужем в равных долях. Учитывая поведение Вашего мужа, боюсь иным способом Вам из этой двойной кабалы не выбраться, совместное проживание + ипотека. Как вариант на вырученные от продажи деньги + новая ипотека Вы сможете взять уже свое жилье, возможно более дешевое но свое.

(текст отредактирован 03.07.2017 в 09:17)

Здравствуйте.

Только после полного погашения ипотеки, если она в залоге у банка можно будет поделить поровну.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Кондратьевна!

Мой ответ для Вас не будет утешительным. Ваш муж имеет полное право появляться в этой квартире, поскольку право зарегистрировано на вас обоих (ст.ст. 209, 244 Гражданского кодекса РФ). Ипотеку, а также коммунальные услуги он обязан оплачивать, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Он ведь является собственником квартиры как и Вы, поэтому обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому Вы можете через суд с него взыскать компенсацию по оплате за жильё, тем более у Вас нет вообще никаких письменных договорённостей с ним. Продать жильё, за которое ещё целых 10 лет платить ипотеку весьма проблематично будет, так как банк вряд ли даст своё согласие на это. Что касается раздела скажу, что дети не претендуют на совместно нажитое имущество родителей при его разделе, поэтому договаривайтесь, заключайте нотариальное соглашение или ищите другие варианты, которые хотя бы облегчили Ваше положение, но если вы будете с мужем делить имущество, то как ни крути 1/2 за ним останется. Кстати говоря, долги по ипотеке тоже подлежат разделу.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 03.07.2017 в 09:46)

1.Пока не выплачена ипотека Вам даже не стоит думать о продаже жилья Банк залогодержатель не позволит вам продать квартиру.

2 Отказ от алиментов не предусмотрен действующим законодательством.

3 По оплате коммунальных услуг, перечень которых определен ст 154 ЖК РФ вам стоит подать иск в суд о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг Суд вынесет решение что 1/2 от суммы предъявляемой к оплате коммунальных услуг будете вы платить Вторую половину будет платить бывший муж.

4 Чтобы квартира после развода осталась вам с сыном вам нужно уже сейчас полностью оплачивать ипотеку. Иначе у Вас не получится квартира в настоящее время уже поделена по 1/2 А дети согласно ст 60 СК РФ в разделе имущества родителей не принимают участие

5 На заключение брачного договора стст 40-42 СК РФ,когда дело идет к разводу наивно рассчитывать

Убежден что ваш пока еще муж на подобный шаг не пойдет.

Если я полностью оплачу ипотеку, я еще должна мужу отдать часть денег, за оплаченную долю? А если он не согласится отдавать свою долю, после оплаты, что тогда?

вопрос №12794022

Даже если Вы выплатите полностью ипотеку Ваш муж всё равно будет собственником 1/2 доли. Только с ним Вам и нужно договариваться, но перспективы очень туманные.

Спасибо за грамотный ответ!

Вам надо разводиться и условия раздела имущества определять в судебно решении. Доля у Вашего мужа не выделена, это общая совместная собственность, а не долевая.

Большое спасибо!

В суд обратитесь с исковым заявлением на раздел.

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! все верно. сначала подписать кредитный договор с банком, потом оплатить первый взнос застройщику, потом зарегистрировать договор долевого участия в росреестре


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, лучше потом оплатить первоначальный взнос


юрист Токбаева Ксения Алмазовна:

В случае необоснованного отказа продавца от заключения основного договора Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению (ст.


юрист Мамедов Эдуард Борисович:

Чтоб ответить на ваш вопрос нужно изучить полностью договор. И после этого можно будет дать полный соответствующий ответ.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

На банк повлиять невозможно. Не вижу перспективы в переводе долга. Разводиться можете в любое время. Предположение о возможных действиях банка-кредитора законодательно не регулируется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X