Каков штраф за управление скутером на старых правах и что требуется для снятия скутера с штрафстоянки?

• г. Самара

Меня остановили на скутере менне 50 кубов двигатель и забрали скутер на штрафстоянку у меня были права категории В.С старого образца большие не пластиковые права действительны до 2020 года. Инспекторы сказали что нужны нового образца права и мне теперь грозит штраф 5000-15000 рублей правильно ли это ответьте пожалуйста, а то мне уже в гаи ехать надо. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Для управления скутером необходимо водительское удостоверение категории М или категорий А, в вашем же случае у вас нет указанных категорий, поэтому будет штраф, посоветовать вам ничего, кроме как признавать свою вину, чтобы штраф был меньше.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

к) категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Вы ответили неправильно на мой вопрос я уже разобрался законы надо учить

пункт 1 статья 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

...

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;