Пенсионерка не знала о налоговых обязательствах - рассмотрение налоговой проверки по акциям Газпрома

• г. Екатеринбург

Мама пенсионерка сдала акции газпрома и получила 14 тыс рублей. Не подала в налоговую декларацию. Не знала что пенсионеры (ей 79 лет) должны платить налоги. Лет 20 назад сдала ваучер газпрому, а взамен получила акции. Теперь налоговая вызывает ее Проверка: налоговая декларация, расчет. Декларацию заполнили таким образом, что ваучер достался бесплатно. Но у него на то время какой-то наминал был. Что в этом случае ей грозит. И надо ей идти в налоговую на рассмотрение налоговой проверки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Если была инициирована налоговая проверка то лучше явиться для дачи объяснений по данному поводу поскольку декларации своевременное сдана не было скорее всего налогова инспекция наложат штраф в размере 1000 руб а также нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы которые Она получила за ваучер то есть 14000 руб. От 14000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Я продала в 2006 году акции Газпрома, приобретенные за ваучеры. Мне нужно самостоятельно идти в налоговую инспекцию, чтобы заполнить декларацию, или налоговая инспекция присылает уведомление? Или я уже опоздала с подачей декларации? Чем это мне грозит?

Я в январе месяце подавала налоговую декларацию, чтобы сделать возврат 13%,при приобретении недвижимости. Срок камеральный проверки был до 27 апреля 2015 года, но при проверке в декларации была ошибка, работодатель в справках 2 НДФЛ указал общую Код ОКТМО, в связи с этим, подали повторную уточнённую декларацию. Вопрос: в течении какого времени по закону налоговая должна провести проверку повторно поданной утонченной налоговой декларации?

Продал гараж в прошлом году, в начале этого года подал декларацию в фнс, прошло три месяца в личном кабинете статус декларации в процессе... позвонил в фнс.. сказали что неправильно заполнил декларацию.. приехал новую сдал декларацию... теперь в личном кабинете фнс отображается статус в процессе 2 х деклараций... несколько дней назад зашел в личный кабинет и появился налог на доходы 27 т. р я оплатил... но статус декларации ещё в процессе. Вопрос: По завершению камеральной проверки мне второй раз не придется ли платить опять налог? И почему налог отобразился в личном кабинете если камеральная проверка ещё идет?

Подала декларацию 3 НДФЛ в налоговую 27.02.2019, есть отметка о принятие пакета документов. 18.03.2019 сменила место регистрации, в следствии чего сменилась и сама налоговая. 25.06.19 обратилась в налоговую для уточнения, когда закончится камеральная проверка, на что получила ответ, что декларация поступила в новую налоговую 25.04.19 следовательно срок отсчитывается от этой даты. Правомерно ли затягивать срок камеральной проверки, если после подачи декларации сменилась регистрация по месту жительства.

Если я подала декларацию 3-ндфл и у меня есть налог к уплате. Если декларацию одобряют то налог к уплате налоговая сразу проводит оплату?

Срок проверки заканчивается 4.12. но вчера зашла на гос. услуги налога нет к уплате.

Если декларацию одобрили налоговая могла снять налог? В декларации я указывала чтобы сняли. А личном кабинете налоговой ещё данные не обновились там декларация не закрыта ещё

Через какое время должны перечислить налоговый вычет за квартиру, если документы были приняты налоговой инспекцией 12 мая, но как оказалось наш налоговый консультант, который принял и сдал наши документы, не уточнил в декларации проценты, она исправила и сдала только 9 августа и теперь Налоговая инспекция говорит, что срок камеральной проверки до 9 ноября, т.е. проверка по новой. Кто в этом случае виноват и куда можно жаловаться?

В УФНС РФ была представлена налоговая декларация нотариуса для проведения камеральной налоговой проверки. Необходимо ли в этом случае решение руководителя налогового органа? В какой срок должна быть проведена камеральная налоговая проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

Мы ООО на УСН Доходы. В 2013 году подали декларацию по ТКС (через стороннего оператора). В результате камеральной проверки налоговой было выявлено занижение нами налоговой базы (письмо с просьбой предоставления уточненки получено мной 18.03.2015 г.). Нас попросили предоставить уточненную декларацию, но когда я появился в налоговой мне сообщили что уточненная декларация была нами подана. Никто из моего ООО эту декларацию не подавал (в декларации значились суммы насчитанные инспектором). После проверки выяснилось, что инспектором была допущена ошибка и мы уплатили налог правильно. Стали разбираться, откуда появилась декларация. Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас. Суммы, которые необходимо было прописать в уточненке оператору подсказал налоговый инспектор, проводивший камеральную проверку.

До описываемых событий мы перевелись из этой налоговой инспекции в другую (другой регион), сменили генерального директора.

Вопрос: какую бумагу и в какую налоговую мне необходимо подать для отмены налоговой декларации, поданной сторонним оператором по просьбе налогового инспектора (никаких подтверждающих документов, что мы просили их передать декларацию) у данного оператора связи быть не может. И куда подать жалобу на подобные действия оператора связи и налогового инспектора.

, но потом оказывается что в деларации есть ошибка или неполностью заполнена деrларация то к в этом случае несет ответственность тот кто подал декларацию или налоговый инспектор который принял декларацию в таком виде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение