Пенсионерка не знала о налоговых обязательствах - рассмотрение налоговой проверки по акциям Газпрома

• г. Екатеринбург

Мама пенсионерка сдала акции газпрома и получила 14 тыс рублей. Не подала в налоговую декларацию. Не знала что пенсионеры (ей 79 лет) должны платить налоги. Лет 20 назад сдала ваучер газпрому, а взамен получила акции. Теперь налоговая вызывает ее Проверка: налоговая декларация, расчет. Декларацию заполнили таким образом, что ваучер достался бесплатно. Но у него на то время какой-то наминал был. Что в этом случае ей грозит. И надо ей идти в налоговую на рассмотрение налоговой проверки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Если была инициирована налоговая проверка то лучше явиться для дачи объяснений по данному поводу поскольку декларации своевременное сдана не было скорее всего налогова инспекция наложат штраф в размере 1000 руб а также нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы которые Она получила за ваучер то есть 14000 руб. От 14000 руб.