Возможности присоединения, выкупа или аренды участка земли на моей территории - какие шансы и варианты предусмотрены законом?

• г. Москва

Я хочу присоединить к своему участку ещё 5 соток земли, которые я обрабатывала много лет. Участок принадлежит государству. Всего этот участок размером около 10 соток и рядом с ним проходит дорога (но по ней ездит только два соседа).

Я обратилась в КУМИ своего района, мне ответили отказом, обосновав, что этот участок большой и имеет подъезд и они его присоединить не могут к моему участку.

Какие у меня есть шансы всё таки присоединить или выкупить или взять в аренду данный участок? Какие варианты у меня по закону?

Ответы на вопрос (3):

По закону прав Вы на этот участок не имеете. Но для того чтобы присоединить данный участок необходимо участвовать в аукционе. Так как это гос. собственность. Для того чтобы оценить шансы необходимы увидеть документы. Отказы и выписку из ЕГРН. Прошу написать в личку. Надеюсь смогу Вам помочь. С уважением, Шишканов Константин.

Согласно ч. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 ЗК РФ.

В ст. 39.28 ЗК РФ установлены случаи и основания перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

ПО закону можно пробовать пробовать обойтись и без аукциона, путем обращения к собственнику участка о предоставлении и формировании его в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ. Можно заняться мне. можете сами пробовать.