Ответьте на вопрос: есть ли ответственность агентства недвижим.

• г. Санкт-Петербург

Пож. ответьте на вопрос: есть ли ответственность агентства недвижим. По закону за предоставление непроверенной информации о жилплощади при обмене (возникновение прав 3-х лиц на любом этапе сделки).

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то гражданско-правовую ответственность за это несет по общему правилу продавец (ст. 460 ГК РФ). Для того, чтобы определить, несет ли ответственность агенство, необходимо проанализировать договор. По общим правилам исполнения обязательств (гл.25 ГК РФ), если удастся доказать вину агенства, то оно несет ответственность за ненадлежащим образом оказанную услугу (убытки, неустойка и т.п.). Если удастся доказать факт мошеничества, то виновных лиц можно привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.