Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12793

20.11.2001, 12:41

Пож. ответьте на вопрос: есть ли ответственность агентства недвижим.

По закону за предоставление непроверенной информации о жилплощади при обмене (возникновение прав 3-х лиц на любом этапе сделки).

Благодарю Вас.

Ответы юристов

20.11.2001, 18:08

Вообще-то гражданско-правовую ответственность за это несет по общему правилу продавец (ст. 460 ГК РФ). Для того, чтобы определить, несет ли ответственность агентство, необходимо проанализировать договор. По общим правилам исполнения обязательств (гл.25 ГК РФ), если удастся доказать вину агентства, то оно несет ответственность за ненадлежащим образом оказанную услугу (убытки, неустойка и т.п.). Если удастся доказать факт мошенничества, то виновных лиц можно привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.

Вопрос № 15805958

22.05.2019, 10:48

Предоставление расчета управляющей компанией (предоставление информации)

УК выставляет мне фиктивную задолженность! Подскажите пожалуйста статью закона, по которому УК по моему запросу обязана предоставить мне финансовый расчет по начислениям и моей оплате за указанный период (обязанность предоставления информации)

Ответы юристов

22.05.2019, 10:53

Кристина, здравствуйте!

Обязательства по предоставлению информации возникают из договора заключенного с УК.

Можно ссылаться на ч.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

22.05.2019, 10:56

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

Консультант Плюс: примечание.

Действие положений ст. 161 (в ред. ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров управления многоквартирным домом, заключенных до 03.04.2018.

""ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом 10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 10.1 ст. 161 с 01.07.2017 применяется на территориях всех регионов, а в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - с 01.07.2019 (ФЗ от 21.07.2014 N 263-ФЗ).

""10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 469-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос № 4633171

15.08.2014, 09:23

Предоставление информации по сделкам.

Налоговая прислала требование о предоставление информации по сделке с одной организацией и в перечне предоставления документов также есть предоставление путевого листа. Но мы не ведем путевые листы, т.к. перевозкой груза занимается сам директор и мы не ведем учет ГСМ. Можем ли мы не предоставлять путевые листы и как нам это лучше объяснить?

Ответы юристов

15.08.2014, 09:34

Да, вы можете их не представлять, так как у вас их не должно быть. Укажите об этом в письме.

Вопрос № 13200536

22.09.2017, 06:36

Предоставление информации в ГИС СС.

Подскажите существует ли какая либо ответственность для юр. лиц включенных в перечень юридических лиц предоставляющих информацию необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, за не предоставление такой информации?

Спасибо.

Ответы юристов

22.09.2017, 06:41

Доброго времени суток

Юридические консультации коммерческого характера для организации на нашем сайте являются платными

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 5425737

20.11.2014, 09:36

Предоставление информации о кредите за деньги правомерно?

Предоставление информации о кредите за деньги правомерно?

Ответы юристов

20.11.2014, 09:39

Любовь Александровна, нет, это неправомерно.

Вопрос № 5425810

20.11.2014, 09:41

Что делать, если банк берет за информацию 500 р каждый месяц?

Вопрос № 13523972

27.11.2017, 03:54

Предоставление информации в ФАУ "Главгосэкспертиза России"

Подскажите есть ли какая-нибудь ответственность

за не предоставления информации необходимой для формирования сетных цен в строительных ресурсов в ФАУ "Главгосэкспертиза России", для организаций включенных в перечень юр. лиц предоставляющих данную информацию?

Спасибо большое.

Ответы юристов

27.11.2017, 04:33

Прямо за непредставление информации в рамках мониторинга цен законодательством не предусмотрено.

Единственно возможным вариантом привлечения на данный момент является ст. 19.7 КоАП РФ Непредставление сведений (информации).

Привлечь по этой статье будет сложно и такую ответственность можно будет оспорить.

В зависимости от правомерности включения вашей организации в перечень лиц, обязанных предоставлять такую информацию (в Постановлении Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 есть критерии для включения), я бы порекомендовала вам написать письмо в ФАУ "Главгосэкспертиза России" и в копии в Минстрой об исключении вас из перечня. Учитывая, что Постановление не предусматривает механизм исключения организации из перечня, вопрос под виснет, а в случае разбирательства у вас будет логичное обоснование непредставления информации.

Вопрос № 1735047

24.05.2012, 21:40

Предоставление информации о льготах.

Нашел такую информацию:

Информация о предоставлении льгот в денежном и натуральном виде в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ различным категориям граждан, имеющим право на льготу, по ценам и тарифам Санкт-Петербурга

...

VI. Члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны

– ежемесячная денежная выплата – 150 рублей, при этом:

Абонентная плата за телефон (50%) – 85 рублей.

Проезд в городском транспорте – 230 рублей (доплата за проездной билет будет осуществляться по заявлению в органы социальной защиты населения).

– сохранены в натуральном виде следующие льготы:

Социальный пакет (450 рублей):

Обеспечение бесплатными лекарствами по рецептам врачей.

Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение.

Бесплатный междугородный проезд к месту лечения и обратно.

Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Дополнительно:

Оплата жилья, коммунальных услуг, электроэнергии в размере 50 процентов.

Зубопротезирование (кроме изделий из драгоценных металлов и металлокерамики).

Что значит члены семей? Я внук ветерана войны, полковника в отставке. Дедушка умер в 2003 году.

Это не является моей целью, но интересно я что, имею на это право?

P.S.

(Источник-http://www.novayagazeta.SPB.ru/2005/06/11)

Ответы юристов

24.05.2012, 23:15

Да,данный закон действует.

Вопрос № 16194925

15.08.2019, 08:40

Предоставление информации по запросу прокуратуры.

Могу ли я при предоставлении информации на запрос прокуратуры просить что бы был дан ответ по данной информации.

Ответы юристов

15.08.2019, 08:58

Да, на Ваше письменное, аргументированное обращение Вам обязаны ответить в течении 30 дней с момента регистрации заявления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских