Ответьте на вопрос: есть ли ответственность агентства недвижим.

• г. Санкт-Петербург

Пож. ответьте на вопрос: есть ли ответственность агентства недвижим. По закону за предоставление непроверенной информации о жилплощади при обмене (возникновение прав 3-х лиц на любом этапе сделки).

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то гражданско-правовую ответственность за это несет по общему правилу продавец (ст. 460 ГК РФ). Для того, чтобы определить, несет ли ответственность агенство, необходимо проанализировать договор. По общим правилам исполнения обязательств (гл.25 ГК РФ), если удастся доказать вину агенства, то оно несет ответственность за ненадлежащим образом оказанную услугу (убытки, неустойка и т.п.). Если удастся доказать факт мошеничества, то виновных лиц можно привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с агенством недвижимости на обмен жилплощади с 15 октября по 30 октября.

Я:

1 Предоставила все необходимые документы, указанные в договоре.

2 Пришла на сделку (на продажу моей жилплощади, т.к мне вариант обмена они не нашли) в указанное время 3 ноября (т.е. уже после окончания срока договора).

Агентсво:

1 не подобрало мне вариант обмена;

2 составили договор купли-продажи моей жилплощади, в котором была указана не та сумма, за которую я выставила свою жилплощадь (из-за чего я отказалась подписывать договор)

3 выяснилось, что документов, указанных в договоре не достаточно для заключения сделки, (т.к. мне необходимо согласие мужа на эту квартиру, которое я не могу взять), а агентство настаивает на предоставлении мной выписки из решения суда

Вопрос: Имею ли я право расторгнуть договор с агентсвом и не платить им штраф? И имеет ли право агентство не отдавать мне документы на мою жилплощадь?

Заранее благодарна!

У юридического лица затребовали в банке при открытии счета информацию о бенефициантом владельце. Эти владельцы физ лица. Существует закон что эта информация закрытая (предоставление ее-это вмешаельство в личную жизнь) как отказать банку в предоставлении информации.

Приветствую Вас! Хочу открыть агентство по предоставлению информации частным лицам, фирмам и организациям. Суть деятельности заключается в организации службы, на едином телефоне. Куда буду обращаться люди за услугами и необходимость покупки или продажи товара. Эта информация будет храниться и обрабатываться в компьютерной базе данных. Мы заключаем догов с лицом, предоставляющим услуги. При поступлении заявки мы адресуем её мастеру. ЗА предоставление такой информации берётся плата.

Так же у нас имеется информация о необходимости выполнения работ, таких как строительство, транспортировка грузов, необходимость в спецтехнике и т.д.Суть деятельности заключается в предоставлении полезной информации, которая способствует заработку нашему клиенту. При получени объема работ, мы заключаем с клиентом договор об оказании услуги. В виде предоставления информации.

Вопрос: Как с юридической точки зрения, лучше и правильнее организовать свою деятельность?

Скажите пожалуйста Какую ответственность несёт агентство недвижимости если юстиция не пропустила сделку А деньги уже уплачены продавцу. Что делать? Если подавать в суд то агенства не будет нести никакой ответственности за недействительность или возврат сделки?

Имеет ли право покупатель получить с агенства уплаченные деньги за сопровождение сделки, если Регпалата не зарегистрировала смену собственника по вине продавца, а вернула документы. Как объяснили-Агенство не несёт ответственности за достоверность информации в предоставленных документах продавца на квартиру? Отказываются вернуть, но ведь сделка не состоялась. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос- Я имею излишки жилплощади. Имею ли я право на дололнитедьную жилплощадь при наличии ученой степени кандидата наук? Если да-то по какому закону?

С уважением - Александр.

Должно ли агентство по продаже недвижимости при оформлении предварительного договора купли продажи предупреждать стороны о необходимых действиях таких как: предоставлении нотариального согласия супруга на покупку квартиры, о расходах на оплату нотариуса при совершении сделки? И какую ответственность несет Агенство за непредставление такой информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Приобрели тур через агенство, вылеты чартерными рейсами. По информации вылет должен быть в 9:25, мы приехали в аэропорт и нас нет на рейсе. При выяснении вопроса с туроператором он отвечает, что передал информацию агенству о смене рейса на 13 часов позже, а агенство не предупредило об изменениях и в личном кабинете мы до сих пор «зарегистрированы» на старый рейс. Какую компенсацию мы в праве требовать от агенства, которое продало тур и не уведомило о смене рейса (смена рейса была 19.04). Благодарю!

Насколько правомерно требование службы занятости населения от частного кадрового агентства предоставления имеющихся вакансий в агентстве и раскрытия информации о работодателях, подавших эти вакансии в кадровое агентство и не подавшие их в службу занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение