Положены ли дополнительные дни к отпуску водителю-экспедитору?

• г. Смоленск

Положены ли дополнительные дни к отпуску водителю-экспедитору?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. узнавайте в своей организации.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В ст. 116 ТК предусмотрено, кто может получить доп. отпуск. Если у вас в трудовом договоре прописаны условия о дополнительном отпуске, то вправе его использовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

Предоставление дополнительных дней к отпуску определяется на основании аттестации рабочих мест, сейчас эта процедура называется СОУТ - специальная оценка условий труда, проводится организацией, имеющей на это лицензию. Процедура проведения оценки установлена законом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Ситуация следующая: заказчик оформил с экспедитором А заявку на перевозку груза. Экспедитор А имеет договор перевозки с экспедитором Б. Экспедитор Б выслал данные по машине и водителю экспедитору А. Экспедитор А выслал подписанное поручение экспедитору Б. После чего загрузилась машина и уехала. После этого экспедитор Б составил счет, заявку со своей стороны и, не подписав, выслал экспедитору А. После этого машина теряется. Заявки у экспедитора Б с перевозчиком нет, машину найти не предоставляется возможным. Вопрос в следующем понесет ли ответственность экспедитор Б перед экспедитором А или заказчиком? И кто будет возмещать ущерб заказчику?

Я работаю водителем бензовоза, в трудовой записано - водитель автомобиля 5 разряда. Но работодатель возложил функции и экспедитора. В расчетном листе есть графа доплата за водителя-экспедитора, но ни удостоверения экспедитора, ни удостоверения водителя-экспедитора нет. Какую ответственность я несу в данном случае, как экспедитор и законно ли такое совмещение должностей?

Здравствуйте, я работаю врачом в ЦРБ, мне положен дополнительный отпуск 14 дней. Также в нашей ЦРБ 14 дополнительных дней к отпуску предоставляется гл.бухгалтеру, бухгалтерии, секретарю гл.врача, водителю административного автомобиля, отделу кадров, аргументируя это тем, что у них ненормированный рабочий день. Действительно ли положен им дополнительный отпуск?

Пришёл штраф 200000 р на организацию за перегруз по осям (фотовидеофиксация в автоматическом режиме). Как организация (работодатель) может наказать водителя-экспедитора? И что делать водителю-экспедитору в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положены ли дополнительные дни песионерки к отпуску за уходом за инвалидом и имеет она право уходить раньше с работы по семейным обстоятельствам (на прием к его врачу, за получением медикаментов) так как работодатель заставляет писать заявление и списывает часы с отпуска?

Положен ли дополнительный отпуск работающей пенсионерки имеет мужа ивалида 1 группы (не ходит сам)?

Собираюсь пойти в отпуск до отпуска по беременности и родам. Знаю, что по ТК РФ положено 28 дней. Я нахожусь в районе, прировненному к Северу, положены ли мне дополнительные дни к отпуску до ухода в декретный отпуск? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение