Положены ли дополнительные дни к отпуску водителю-экспедитору?

• г. Смоленск

Положены ли дополнительные дни к отпуску водителю-экспедитору?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. узнавайте в своей организации.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

В ст. 116 ТК предусмотрено, кто может получить доп. отпуск. Если у вас в трудовом договоре прописаны условия о дополнительном отпуске, то вправе его использовать.

Добрый день, Ирина!

Предоставление дополнительных дней к отпуску определяется на основании аттестации рабочих мест, сейчас эта процедура называется СОУТ - специальная оценка условий труда, проводится организацией, имеющей на это лицензию. Процедура проведения оценки установлена законом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"