Доля пенсионера и инвалида 3 группы в обязательной наследственной массе и возможность претендовать на половину имущества при наличии завещания

• г. Новосибирск

Если я пенсионер и инвалид 3 группы, на какую долю могу претендовать в обязательной наследственной массе? Можно ли претендовать на 1/2 доли всего имущества, если есть завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы пенсионер по возрасту (55 лет) и как инвалид, то имеете право на обязательную долю не менее 1/2 части от той части, которую бы наследовали по закону.

Здравствуйте,

Нет конечно. Можете претендовать на половину того, что получили бы, если бы завещания не было

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с положениями ГК РФ Вы, являясь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля при наследовании по завещанию составляет не менее половины от того имущества, которое Вам причиталось бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК)