Налог на 2 доли в жилом доме - сумма и база налогообложения

• г. Краснодар

Мне хотят подарить 2 доли в жилом доме по 1/12 каждая, должна ли я заплатить налог 13 процентов, и с какой именно суммы это будет высчитываться,, от стоимости долей или от стоимости всего дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в дар Вы принимаете доли по договору дарения не от близкого родственника, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара (стоимость долей).

Здравствуйте,

Смотря кто вам собирается дарить эти доли. Если это не близкий родственник, не нужно оформлять дарение

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, должны, если даритель не приходится Вам близким родственником. Исходите из кадастровой стоимости подаренных долей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!