Требование соседей о заезде на приватизированный участок - размеры и законодательство РФ

• г. Краснодар

У нас участок граничит с соседями, у них проход через наш участок. Участок соседей приватизированный, наш - нет.

Они требует заезд на свой участок. Каких размеров должен быть заезд, согласно какого закона РФ, мы должны предоставить им заезд.

Ответы на вопрос (2):

Закон не регулирует ширину проезда, это устанавливается непосредственно самими собственниками земельного участка по согласованию, а при недостижении согласия устанавливается судом.

Добрый день!

Если ваш участок принадлежит вам на законных основаниях (аренда, постоянное бессрочное пользование), то вы не обязаны предоставлять кому-либо часть вашего участка в пользование.

Ваш сосед, ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ иной возможности заезда на свой участок вправе обратиться в суд (или по письменному, нотариальному соглашению с вами) установить частный сервитут, то есть - ограниченное для вас пользование вашим земельным участком.

Такой сервитут является ПЛАТНЫМ.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.