1) 

Отказ от собственности на землю

Имею в собственности участок в Томской области, но уже 3 года проживаю в Новосибирске. Как мне отказаться от права собственности в пользу государства? Надо ехать в Томск или можно через МФЦ в Новосибирске?

1) 

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Для этого обращаетесь либо в Рег. Палату либо в МФЦ вашего города Новосибирска, заполняете заявление с приложением копий всех документов по факту владения зем. участком, и в течение 1 месяца приходит вам уведомление о проведении процедуры снятия с собственности данного участка.

2) 

Заявление подается по месту нахождения земельного участка, то есть соответственно в МФЦ этого района, на территории которого находится земельный участок. МФЦ разных регионов между собой не взаимодействуют.

1) 

Уточняю - земельный участок в Томской области, а заявление на отказ от права собственности могу подать в Новосибирске.

Уточняю - земельный участок в Томской области, а заявление на отказ от права собственности могу подать в Новосибирске.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение