Нужно ли сдавать теоретический экзамен после лишения прав на 4 месяца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если вас лишили за сплошную, то экзамен сдавать не нужно, обязанность сдачи экзамена установлена только если лишили за отказ от освидетельствования, за управление в пьяном виде или за передачу руля пьяному водителю.

Можно уточнить, если лишили прав на 4 месяца за езду по дороге с односторонним движением во встречном направлении, то есть под кирпич. Необходима сдача теории или нет?

Да необходима, почитайте статью 32.6 КоАП РФ:

пункт 4.1 По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.