Анастасия
Анастасия г. Москва 19.04.2011, 14:55

Уклонение от уплаты алиментов. Бездействие судебных приставов. Лишение родительских прав

Развелись когда дочке было три месяца, сразу же подала на алименты. Решение было вынесено заочно. Идет 6 год на протяжении этого времени он проживает в собственной квартире, водит собственный автомобиль, отдыхает за границей (выкладывает фото отчеты с отдыха и развлечений в интернете). А я с своей дочкой ем хлеб с солью, она постоянно болеет, работаю не покладая рук, снимаю комнату. Ребенок полностью на моем иждивении, помощи от него никакой. Приставы его найти не могут, теряли дело 3 раза. Писала в прокуратору. Скажите, пожалуйста, каким образом осуществляется уголовное преследование за неуплату алиментов на ребенка. Задолженность уже составляет 6 лет. На 5 году он подал заявление об отмене заочного решения суда. Заявление отклонили, решение суда осталось без изменений. В то же время выяснилось, что он официально работает, с его работы было пере перечислено 4 тыс. руб., на этом все затихло. На его работе сообщили, что он уволился. Бездействие приставов на лицо, девушка, которая занимается нашим делом, находится у него в друзьях в социальных сетях. Всё это происходит в Москве, я живу в области возможности бегать по инстанциям нет, с работы не отпускают, да и дочь не с кем оставить. Насколько я понимаю, уголовная ответственность назначается по приговору суда. Куда и как обращаться, можно ли сделать перерасчет долга, описать его имущество. Я собираюсь лишить родительских прав отца своей дочери. Какие действия предпринять?

Спасибо!

ответы юристов
Россинский М.В. юрист Россинский М.В. 19.04.2011, 15:23

Статья 157. УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обратитесь с жалобой в письменной форме к начальнику УФССП на бездействие судебного пристава-исполнителя, попросите сменить пристава, указав, на возможную заинтересованность пристава, т.к. последний находится в «друзьях» соц. сети, укажите адрес сайта. В жалобе укажите: копия прокурору г. ____________, копия Главному судебному приставу РФ и направьте копии жалобы по этим адресам.

Есть сайт http://www.fssprus.ru/ на котором есть телефон доверия.

Желаю удачи. Если будут еще вопросы пишите на почту через форму сайта.

Россинский М.В. юрист Россинский М.В. 19.04.2011, 15:31

И еще, вполне может быть, что компания в которой работает Ваш бывший супруг имеет несколько организаций, а бывший супруг официально числится уже в другой подконтрольной организации.

Просите пристава сделать запрос в ПФР с целью установления работодателя (т.е. кто отчисляет денежные средства на работника), если организация поменялась, то необходимо предъявлять ей исполнительный лист. В общем, с приставом надо работать.

Сперва разберитесь с данным вопросом, а после можно и обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Желаю удачи, готов помочь. Если будут еще вопросы пишите на почту через форму сайта.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение