Как решить вопрос о прекращении выплаты алиментов на старшего ребенка, если бывшая жена отказывается согласовать

• г. Краснодар

У меня двое детей от первого брака, 15 лет и 12 лет. Старшего сына бывшая жена выгнала из дома и теперь ребенок проживает со мной три месяца. Все это время, она получает алименты на содержание двух детей. Решить обоюдно вопрос о прекращении выплаты алиментов она отказывается. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь, место жительства ребёнка и алименты меняйте, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте, Анатолий!

Для начала нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. После этого так же в суд, но уже с другим иском - об изменении размера взыскиваемых алиментов. Основания более чем достаточные. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).