Смена фамилии после развода - информация о браке и разводе в новом паспорте?

• г. Челябинск

Хотелось узнать, после развода хочу сменить фамилию на девичью. Будет ли стоять штамп в новом паспорте о замужестве и о расторжении брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся

Порядок выдачи и замены паспорта регламентируется Приказом МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 07.12.2006) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"

Согласно п.26.3 инструкции на основании представленных документов в паспорте производятся отметки и записи, в том числе, о регистрации брака. Отметка не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым и имевшему ранее в паспорте такую отметку.

Таким образом, если вы при подаче документов предъявите свидетельство о расторжении брака, в новом паспорте отметку о браке и его расторжении проставлять не будут.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.