Могут ли вычесть с первой зарплаты недостачу. И перед трудоустройством моим ревизия не производилась.

• г. Екатеринбург

Могут ли вычесть с первой зарплаты недостачу. И перед трудойстройством моим ревизия не производилась.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если при приеме на работу ревизия не проводилась, то и к ответственности работодатель привлечь Вас не может.

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2017 г.

Недостачу из зарплаты вычитать без согласия работника не имеют права, особенно если вы не считаете себя виновным в этой недостачи

Поэтому если это происходит без вашего согласия, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.