Проблема соседа, неоплата за свет в коммунальной квартире - последствия и возможные решения

• г. Тула

Я живу в комунальнлй квартире и сосед не хочет лплачивать за свет. Эта комната его сестры. Что будет если подадут на нас всуд? Могу ли я сама отключить его комнату от счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Вы отключить его комнату не имеете права. Если к Вам подадут иск в суд - привлеките его в качестве соответчика. Либо оплатите полную стоимость и подавайте к нему иск сами.

Спросить
Пожаловаться

У соседа по коммуналке долги по оплате ЖКХ и электроэнергии, он нелегально сдает свою комнату, жильцы не платят за свет и гоняют обогреватель. Не убирают места общего пользования, периодически устраивают пьянки. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Живу в коммуналке. Как оказалось с января соседи не платят за свет (счетчик общий). Пришла общая квитанция с долгом. Мы всегда платим каждый месяц, но тут собирались оплатить, а возможности нет часть внести - мосэнергосбыт везде только общую сумму выставляет (сбербанк онлайн, приложение и тд везде только общую сумму можно оплатить). Как я понимаю мосэнергосбыт готовится к суду... как подать иск на соседей, чтобы они заплатили?

Соседи не платят за комнату в коммунальной квартире она у них в собственности долг уже около 200 000 в комнате живут двое не совершеннолетних детей (прописаны) и муж с женой... муж является собственником... возможно ли их выселить или как то призвать чтоб платили за свою комнату.

Добрый день! Ситуация следующая. В 3-комнатной квартире две комнаты занимает моя семья, третью комнату занимает сосед со своей сожительницей. Из комнаты сосед выписался, но по факту проживает да еще и не один, а с сожительницей. За воду и свет оплачивать отказывается. Раз он выписался, следовательно, ему не начисляют, а по всем счетчикам я плачу. Как взыскать с соседа оплату за потребление воды и света? Обратилась в жэк, чтобы они зафиксировали факт проживания соседа с его сожительницей, но жэк отказал мне. Как можно на жэк повлиять? Или сразу идти в суд и взыскивать с соседа компенсацию?

Приобрели комнату в коммуналке с двумя соседями. Когда-то видимо была перепланировка данной квартиры из отдельной в коммунальную, и так получилось, чтобы пройти в нашу комнату (она в глубине), нужно пройти по узкому коридору 0,9*3 м. поставить в него ничего нельзя, иначе закроется проход в комнату. Бывший хозяин вынес дверь (еще 10 лет назад) так, что коридор оказался присоединен к комнате. К моменту нашего заселения там проживают двое соседей: мать с ребенком и молодой человек. Они заняли всю кухню, купив гарнитур на двоих, правда взяв с нас за пользование столешницей, в которую встроена мойка-2500 рублей. В кухне стоит холодильник соседки, ее обеденный стол, тумба соседа и купленная ими на двоих стиральная машинка. В коридоре ими же заняты два встроенных шкафа плюс стоит гарнитур-прихожая соседки. Нам было сказано, что при отсутствии наших притязаний на встроенные шкафы в коридоре (их площадь около 2 кв. м) соседи не претендуют на мини-коридор, ведущий в нашу комнату. Все было сначала мирно и спокойно. Однако, когда мы заговорили о том, что хотим поставить свой холодильник и столик на кухню, а в прихожей повесить вешалку, это было воспринято в штыки до такой степени, что нам начали ставить ультиматумы и присылать мерзкие сообщения на телефон с обещаниями привлекать участкового к решению проблем. Не совсем понятно каких... Мы имеем право на свою долю в общей площади! Соседка кичится тем, что у нее ребенок и жилая площадь больше (наша вторая по размеру), значит она имеет право на большую общую. Понятно, но это же не значит, что на всю! И сосед ей вторит, что они купили свои комнаты раньше, значит мы должны смириться с тем, что уже есть. По-хорошему они договариваться не хотят, сказали, что уступать ничего не будут и требуют допуск в этот несчастный мини-коридор, говоря о том, что поставят в него свои вещи просто из принципа. И им все-равно останется ли проход в комнату. Учитывая то, что там будет жить молодая девушка, такие соседи просто наказание! Подскажите, пожалуйста, каким образом искать на них управу, где посмотреть регламенты проживания в коммуналках и имеют ли они право держать стиральную машинку на кухне, тогда как мы вполне могли бы разместить там свой холодильник. Не противоречит ли это санитарным нормам общего жилья? Вобщем хотелось бы понять и составить план действий по получению положенного нам по закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире. У меня сосед водит свою женщину, она у него живёт..у нее прав нет никаких. Но она просто не даёт мне жизни в моей же квартире.. участковый сказал что он сделать ничего не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение