Как добиться правды и получить справедливость в ситуации с увольнением без документов и задержкой трудовой книжки

• г. Москва

Прошу подсказать, как мне поступить в создавшейся ситуации.

Я проработала 5 месяцев в одной фирме, при приеме на работу мне не давали подписать никаких документов, кроме заявления о приеме на работу – ни трудового договора, ни приказа, трудовой книжки я тоже не видела. При появлении на работе 25 августа мне сказали, что нашли на мое место более подходящего работника, а меня увольняют. Велели прийти за трудовой книжкой через недельку, заявления об уходе мне написать не предложили, а я была так огорошена, что повернулась и ушла. До сих пор я не могу получить трудовую книжку – они находят разные причины и чего-то тянут. При вопросе о положенной мне зарплате за август мне вдруг заявляют, что я и на работе-то не была (всего 4 рабочих дня) и меня уволили из-за прогулов. Да и зарплата, оказывается, у меня была всего 3 тысячи, а не 9 тысяч, как мы договаривались и как я действительно получала.

У меня есть желание подать на них в суд, т.к. я до сих пор не могу устроиться на хорошую работу из-за отсутствия трудовой книжки. Да и деньги не помешали бы.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом смысл, смогу ли я доказать свою правоту или только потрачу деньги на судебные издержки. Если смысл есть, то где надо подавать заявление (по месту бывшей работы или по месту жительства) и надо ли поставить их в известность.

Заранее благодарю.

Надежда, Московская обл.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что смысл отстаивать свои нарушенные права есть всегда, тем более в Вашей ситуации. Наверняка в бухгалтерских документах есть сведения о начисленной Вам зарплате, а, соответственно, и о периодах Вашей работы (об истребовании этого доказательства придется заявить ходатайство в суде). Если нет, то должны быть свидетели. Поскольку увольняют Вас незаконно, то Вы можете требовать в суде или восстановления на работе или внесения в трудовую книжку исправлений в части оснований увольнения с оплатой вынужденного прогула.

Согласно пункту 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика (это Ваш выбор). Извещать работодателя о Вашем решении обратиться в суд не обязательно. В соответствии со статьей 150 ГПК РФ суд сам направит ему копию искового заявления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Иск должен быть подан по месту нахождения ответчика. Госпошлиной иски по трудовым спорам не облагаются. Вы имеете право взыскать с работодателя заработную плату вплоть до дня вынесения судебного решения в связи с неправильной формулировкой причины увольнения, а также невыдачей трудовой книжки на руки (ст.234 Трудового кодекса РФ). Если вы сможете доказать фактическое получение 9 000 рублей, то именно из этой суммы и будет рассчитываться ваша заработная плата. Потребуетс помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Помогите пожалуйста, я проработала в фирме 5 месяцев (1 марта 2004 по август 2004) и написала заявление об увольнение по собственному желанию 2 августа. И дальше началось что-то не вообразимое. Я узнаю, что меня уволили 1 августа 2004 (воскресенье), работодатель отказывается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовую книжку мне отдали только 01 сентября 2004 (книжка на половину не заполнена, а в графе причина увольнения вообще стоит 31 статья КЗоТ), при получении трудовой книжки на руки я не подписала ни одного документа подтверждающего, что я вообще ее получила), расчетные деньги мне перевели тоже приблизительно в 20-х числах августа 2004.

На просьбы исправить мне трудовую книжку было мне предложено купить новую и только тогда они мне её исправят. Я купила трудовую книжку и только 19 октября получила новую книжку на руки (у меня на руках имеется расписка с подписью и печатью фирмы, о том что я получила трудовую на руки 19 октября 2004 г.) подскажите, какие статьи трудового кодекса нарушил работодатель и что мне можно сделать в этой ситуации (какой икс я могу подать)?

Заранее спасибо.

Оксана.

Я работал в москве пол года отделочником официально по трудовой книжке при поступлении на работу задержка по зарплате была три месяца через пол года поругались с начальником он сказал что я уволен хотя никаких заявлений об уволнении мне подписать не дали и не вернули трудовую книжку обьяснив это тем что они высылают по почте по месту проживания прошло три месяца ни зарплаты за два месяца ни трудовой книжки а в ней пол жизни работы как мне поступить куда обратится чтобы не ехать в москву можно ли по месту жительства обратится и куда разьясните пожалуста.

Пять лет назад я написала заявление о увольнение по собственному желанию с работы из одной компании. Они не захотели меня отпускать пока не найдут нового работника. Я отработала 2 недели как положено и ушла, но трудовую книжку они мне не отдали. У меня была заверенная копия книжки с предыдущей работы а на новой работе мне выдали другую. Сейчас мне нужно оформлять пенсию и я позвонила в фирму где осталась книжка а они мне ответили что книжки у них нет и они мне ее типо отдали и имеется расписка. Подскажите как мне быть с трудовой книжкой?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я устроился на работу в фирму в июле 2008 года, написал заявление, есть приказ о моем приеме на работу. До января месяца выплачивалась официальная зарплата 14000 (примерно), я расписывался в ведомости. В декабре руководством было принято решение закрыть фирму, а меня и еще нескольких сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию с января. Заявления я не написал, поскольку не получил зарплаты за декабрь до сих пор. Моя трудовая книжка у них, но записи о приеме в ней нет, мне сказали, что запись о приеме вписывается вместе с записью об увольнении при уходе. Все это время обещают выплатить зарплату, но только обещают. Есть ли возможность получить свои деньги и выходное пособие, если фирма фактически еще существует, учитываю ситуацию с трудовой, если я до сих пор не написал заявления об уходе?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне я устроилась на работу с официальным трудоустройством. После прохождения испытательного срока 20 августа я написала заявление о приеме на работу. Заявление об увольнении по собственному желанию я написала 14 октября. До этого я нигде не работала и,соответственно трудовой книжки не имею. Вчера пришла на работу за заработной платой и трудовой книжкой. Деньги мне отдали, а вот трудовую книжку на меня не завели и отказались заводить. Для дальнейшего трудоустройства мне необходима запись в трудовой книжке, подтверждающая опыт работы. Вместе со мной на работу устраивалась девушка, она проработала столько же,сколько и я,но т.к. у нее уже была трудовая книжка, ей сделали в ней запись, а трудовой договор дали подписать задним числом при увольнении, в то время, как мне его не давали на подпись вообще. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?

У меня такая ситуация: после увольнения не могу получить трудовую книжку уже 4 месяца. Отдел персонала находится в другом городе, я отправила заявление на заявку прислать трудовую книжку по адресу моего прибывания. Книжка, вроде пришла и через месяц ушла обратно, при этом я никаких извещений не получала. Придя в салон, где я работала, чтобы отправить заявление в третий раз (на отправку трудовой книжки), я получила грубый отказ, что администратор вообще не обязан принимать и отправлять это заявление в отдел персонала. Мое зпявление она просто порвала и выкинула. Могу ли я при данных обстоятельствах требовать компенсацию за невозможность устроиться на другую работу по причине отсутствия трудовой книжки, при условии того, что у меня на руках нет никаких документов, доказывающих вообще мое сотрудничество с данной организацией.

Уволили за прогул (которого не было) 10 сентября 2013 года, Трудовая книжка у меня на руках с приказом о приёме на работу, работодатель при увольнении завёл мне новую трудовую книжку с записью что я работала только на его предприятии и сделал запись что я уволена за прогул, Принять эту липовую трудовую книжку я отказалась и обратилась в суд об изменении формулировки причин увольнения. 20 сентября мне предложили хорошую работу с большей зарплатой, но так как в трудовой у меня нет записи об увольнении и я обратилась в суд, мне пришлось отказаться от вакантного места. Считается ли упущенной выгодой то что я не смогла устроится на работу с более высокой зарплатой и реально бы получила зарплату больше в 2 раза чем на той работе с которой меня уволили? Есть письмо подтверждающее приглашение на работу. Нужна ли справка подтверждающая зарплату с предложенного места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение