Как добиться правды и получить справедливость в ситуации с увольнением без документов и задержкой трудовой книжки

• г. Москва

Прошу подсказать, как мне поступить в создавшейся ситуации.

Я проработала 5 месяцев в одной фирме, при приеме на работу мне не давали подписать никаких документов, кроме заявления о приеме на работу – ни трудового договора, ни приказа, трудовой книжки я тоже не видела. При появлении на работе 25 августа мне сказали, что нашли на мое место более подходящего работника, а меня увольняют. Велели прийти за трудовой книжкой через недельку, заявления об уходе мне написать не предложили, а я была так огорошена, что повернулась и ушла. До сих пор я не могу получить трудовую книжку – они находят разные причины и чего-то тянут. При вопросе о положенной мне зарплате за август мне вдруг заявляют, что я и на работе-то не была (всего 4 рабочих дня) и меня уволили из-за прогулов. Да и зарплата, оказывается, у меня была всего 3 тысячи, а не 9 тысяч, как мы договаривались и как я действительно получала.

У меня есть желание подать на них в суд, т.к. я до сих пор не могу устроиться на хорошую работу из-за отсутствия трудовой книжки. Да и деньги не помешали бы.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом смысл, смогу ли я доказать свою правоту или только потрачу деньги на судебные издержки. Если смысл есть, то где надо подавать заявление (по месту бывшей работы или по месту жительства) и надо ли поставить их в известность.

Заранее благодарю.

Надежда, Московская обл.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что смысл отстаивать свои нарушенные права есть всегда, тем более в Вашей ситуации. Наверняка в бухгалтерских документах есть сведения о начисленной Вам зарплате, а, соответственно, и о периодах Вашей работы (об истребовании этого доказательства придется заявить ходатайство в суде). Если нет, то должны быть свидетели. Поскольку увольняют Вас незаконно, то Вы можете требовать в суде или восстановления на работе или внесения в трудовую книжку исправлений в части оснований увольнения с оплатой вынужденного прогула.

Согласно пункту 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика (это Ваш выбор). Извещать работодателя о Вашем решении обратиться в суд не обязательно. В соответствии со статьей 150 ГПК РФ суд сам направит ему копию искового заявления.

С уважением,

Иск должен быть подан по месту нахождения ответчика. Госпошлиной иски по трудовым спорам не облагаются. Вы имеете право взыскать с работодателя заработную плату вплоть до дня вынесения судебного решения в связи с неправильной формулировкой причины увольнения, а также невыдачей трудовой книжки на руки (ст.234 Трудового кодекса РФ). Если вы сможете доказать фактическое получение 9 000 рублей, то именно из этой суммы и будет рассчитываться ваша заработная плата. Потребуетс помощь - обращайтесь. С уважением,