Можно ли лишить бывшего супруга родительских прав на основании согласия на удочерение?

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший супруг написал согласие на удочерение (нотариально заверил). С гражданским мужем мы пока не собираемся узаконивать отношения и планов на удочерение дочки, этим мужчиной пока нет.

Могу ли я на основании согласия на удочерение лишить бывшего мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуй нет На основании такого согласия даже нотариального заверенного вы не сможете лишить вашего супруга родительских прав по отношению к несовершеннолетнему ребенку вообще гражданский процесс по лишению родительских прав Очень сложны Особенно если нет оснований четко прописано статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации Основанием для лишения родительских прав очень виски и конкретно прописаны в законе по общим правилам вы конечно имеете право подать исковое заявление о лишении родительских прав собрать все необходимые документы для этого естественно откажет вам в удовлетворении ваших требований на основании заключения прокурора и заключения органов защиты которые укажут что лишение родительских прав Это крайние меры и в данном случае оно применению не подлежат Однако по истечении полугода Вы имеете право повторно подать исковое заявление о лишении родительских прав на второй раз как правило в суд удовлетворяет данные требования истца особенно если отец ребенка не особо настаивает на отказе в удовлетворении требований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.