Можно ли лишить бывшего супруга родительских прав на основании согласия на удочерение?

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший супруг написал согласие на удочерение (нотариально заверил). С гражданским мужем мы пока не собираемся узаконивать отношения и планов на удочерение дочки, этим мужчиной пока нет.

Могу ли я на основании согласия на удочерение лишить бывшего мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуй нет На основании такого согласия даже нотариального заверенного вы не сможете лишить вашего супруга родительских прав по отношению к несовершеннолетнему ребенку вообще гражданский процесс по лишению родительских прав Очень сложны Особенно если нет оснований четко прописано статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации Основанием для лишения родительских прав очень виски и конкретно прописаны в законе по общим правилам вы конечно имеете право подать исковое заявление о лишении родительских прав собрать все необходимые документы для этого естественно откажет вам в удовлетворении ваших требований на основании заключения прокурора и заключения органов защиты которые укажут что лишение родительских прав Это крайние меры и в данном случае оно применению не подлежат Однако по истечении полугода Вы имеете право повторно подать исковое заявление о лишении родительских прав на второй раз как правило в суд удовлетворяет данные требования истца особенно если отец ребенка не особо настаивает на отказе в удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж написал нотариальное согласие на удочерение дочери. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, без удочерения ребенка третьим лицом?

Мой бывший супруг дал мне согласие на усыновление. Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга на основании согласия на усыновления.

Мой бывший муж дал нотариальное согласие на удочерение нашей дочери другому мужчине (моему второму мужу). Но у моего бывшего мужа долг по неуплате алиментов 180 тыс. рублей. При удочерении ребенка другим мужчиной (моим вторым мужем) могу ли я потребовать с бывшего мужа погасить долг по алиментам 180 тыс. рублей?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

У меня бывший гражданский муж написал согласие на удочерение несовершеннолетней дочери моим законным супругом (супруг сейчас служит в армии), так же у него имеется долг по алиментам. Могу ли я лишить его через суд родительских прав на основе этого согласия, чтобы потом когда муж придет сделать опеку на ребенка?

Живу в гражданском браке, с гражданским мужем решили узаконить отношения (расписаться). У меня дочка от первого брака. Бывший супруг не работает, алименты поступают из центра занятости. В гости к ребенку не приходит. Гражданский муж (вскоре законный, он же на данный момент нерезедент, документы в оформлении) хочет удочерить мою дочку, взять ответственность в ее воспитании, тем более любит как свою родную. Я готова даже отказаться от алиментов если бывший супруг откажется от родительских прав. Возможно ли бывшего супруга лишить родительских прав? Если да, как это правильно сделать, куда обращаться?

Бывший муж написал согласие на удочерение двух несовершеннолетних детей, заверенное у нотариуса, в пользу второго мужа.

При обращении в органы опеки и попечительства, они утверждают, что для начала нужно лишить бывшего мужа родительских прав.

1. Если есть согласие в пользу человека, обязательно ли лишать бывшего мужа родительских прав?

2. Если не надо лишать, то какое заявление написать в органах опеки, чтобы донести до них эту мысль?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой супруг напишет нотариальное согласие на октаз от родительских права от ребенка (от прошлого брака) в пользу супруга бывшей жены, если удочерение по каким-либо причинам не произойдет, могут ли его за такое согласие просто лешить родительских прав, или, например, сразу с таким согласием могут выступить в суде о лишении прав, но не удочеряя того ребенка супругом, бывшей жены? (Алименты выплачиваются стабильно, без уклонений). Думаю нормально пояснила.

Мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака, она считает его отцом, т.к. проживает с ним с трёх лет (сейчас ей 11 лет), биологический отец не участвовал в жизни ребенка и написал согласие на удочерение моим супругом, заверенное у нотариуса. В органах опеки нам ответили, что согласия мало и нужно лишить бывшего мужа родительских прав, а потом уже заниматься удочерением. Однако, в интернете я увидела информацию, что с таким согласием можно обойтись без суда по лишению прав. Возможно ли это? Или всё таки органы опеки правы?

Мой муж хочет удочерить моего ребенка 14 лет, лишения родительских прав бывшего мужа нет, но есть снотариальное огласие на удоченение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение