Исковая давность микрозайма - вопросы и возможные аргументы для защиты

• г. Новосибирск

Существует ли срок исковой давности у микрозайма? Микрозайм взят 13 февраля 2014 года. Сначала 24 января 2017 г был судебный приказ который был отменен. Сейчас подано заявление в суд 31.мая 2017 г. ФЗ 151 п 12 гласит о начисление не более 2-х сумм п о микрозайму. Это так? И микрозайм передан третьему лицу по истечению одного года т.е 1 июля 2015 года. Хотя я вообще об этом незнала. Вторую организацию я слышу впервые хотя они показывают квитанцию об отправке письма. Но я его не получала. Потверждение почтового получение мною нет. И третье лицо ещё почти 2 года копила проценты по займу. Подскажите можно ли как нибудь это использовать в возражение на исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете использовать в возражении на исковое заявление, как нарушение процессуальных прав. Срок исковой давности считается пресекательным, т.е. перестает течь с с 24 января 2017 года. Можете обратиться в личную переписку за оказанием юридической помощи к юристу, или на электронную почту, подготовим данный документ, услуга платная.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности по микрозаймам составляет 3 года. Если за все три года не было никаких контактов между должником и кредитором (организация микрозайма), то первая организация не имеет права требовать возврата займа в связи с пропуском срока исковой давности.

Но так как микрозайм был передан третьему лицу 1 июля 2015 года, то срок предъявления исковых требований не прошел.

Да, ограничение по процентам не более 2-х кратной суммы основного займа (ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ).

Следует ссылаться на ограничение по процентам, на несоразмерность неустойки (соразмерная неустойка не может быть выше основной суммы долга), на отсутствие контактов между Вами и организацией, которой был передан Ваш долг, а также на отсутствие предварительного уведомления о том, что Ваш долг передается третьему лицу.

В целом же надо проводить правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов для выработки позиции в суде. Подобная услуга является уже платной, за которой Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному Вами юристу или адвокату.

Срок исковой давности составляет 3 года. Но не с момента оформления а с момента последнего платежа. Что касается начисления сумм то 2 кратный размер на ваш займ не распространяется так как он был взят до этих изменений. Ссылайтесь на ст 333 гк рф.