Что грозит в случае несвоевременного погашения микрозайма и как действовать

• г. Москва

Года два назад я брала микрозайм в банке (не помню его название) в размере 3.000 рублей. По стечению обстоятельств отдать не смогла. (ребенок серьезно болел), потом реквизиты и договор были утеряны. Мне грозит взыскание? Как мне дальше действовать и что меня ждет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если МФо обратится в суд, то конечно Вы обязаны будете вернуть займ+проценты по нему+неустойку за просрочку.

Не оплатите потом добровольно - придут приставы и арестуют все имущество (кроме того, которое указано в ст. 446 ГПК РФ).

Доброе утро, Юлия! Если вас не трогают ни коллекторы, ни банк, то можете ждать 3 года до истечения срока исковой давности от последнего платежа по договору или по графику платежей. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа, в случае отказа банка (это его право) если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.