Ответственность отца за жилье, приобретенное через ипотеку с использованием материнского капитала после развода

• г. Новосибирск

Имеет ли отец долю в прибретенном по ипотеке жилье, где первоначальный взнос был внесен средствами материнского капитала, после развода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если на момент покупки дома за средства МСК супруги были в браке, то он имеет право на долю и жена обязана ему выделить долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если на момент подачи в Пенсионный фонд заявления о распоряжении материнским капиталом брак уже расторгнут, то отец детей не вправе претендовать на долю в праве на жилое помещение, которая была приобретена с использованием средств мат. капитала. Но если ипотека была получена в период брака, то жилое помещение считается в общей собственности супругов и на определенную долю в нём бывший супруг имеет право.

Спросить
Пожаловаться

После официального развода с супругом, купила квартиру в ипотеку. Есть общий ребёнок, который имеет долю в квартире, и первоначальный взнос в ипотеке был в виде материнского капитала. Должен ли отец ребёнка оплачивать часть взноса по ипотеке? Спасибо.

Развожусь с мужем. Имеем ипотеку. Доли на квартиру не распределены. Имеем 2 детей. Жилье приобретено с помощью материнского капитала. Имеет ли право муж на какую то долю? Первоначальный взнос дали родители. Официально нигде не работает, ипотека платится с моей карты.

Мы с супругом купили по ипотеке квартиру, заплатив 40% первоначальный взнос. Ипотека была оформлена на мужа, я являлась созаемщиком, так как в тот момент находилась в декрете. Первоначальный взнос внесен из моих личных средств от продажи квартиры, принадлежащей мне по завещанию до брака. Часть суммы кредита была погашена благодаря материнского капиталу. При разделе имущества какая доля будет за каждым? Будет ли учитываться, что первоначальный взнос был внесен из моих личных средств, как будут учитываться права детей на данную жилплощадь? Как делится долг по ипотеке?

Квартира приобретена в ипотеку! Позже в счет погашения части ипотеки внесен материнский капитал! Первоначальный взнос 50% был внесен с денег после продажи другой квартиры, которая не являлась совместной! (моей) как это разделить при разводе.

До брака была оформлена ипотека и внесён первоначальный взнос (есть ребенок от первого брака), после я вышла замуж, родился общий ребенок во втором браке. Материнский капитал был внесён на погашение части ипотеки и по материнскому капиталу доли были приравнены между всеми членами семьи по 1/4 мне, мужу и детям. Как будет делиться квартира при разводе? Могу ли я потребовать у мужа компенсации за мат. капитал?

Как делится имущество после развода. Приобретена кв. випотеку, двое детей, выделены доли детям, вложен материнский капитал. Через 5 лет была куплена кв. в другом городе по ипотеке, муж внёс первоначальный взнос т.к. до брака у него была квартира (продал для взноса). Он оплачивал кредит. Сейчас при разводе он обязан выделить доли в этой новой кв детям (она в ипотеке, долг большой)

Мы с мужем приобретаем жилье в ипотеку, я беру её на себя, первоначальный взнос материнский капитал, но, у нас заключен брачный контракт, о том что он не претендует на жилье в случае развода, может ли пенсионный фонд дать согласие на первоначальный взнос за счет материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году была взята ипотека на жильё. В 2010 часть долга погашена за счёт мат. капитала. Банк детей в собственники не вписал. Была задолженность по ипотеке, суд. Банк квартиру продал, нам не вернули ни первоначальный взнос, ни материнский капитал. Имел ли право банк не выделить доли в квартире детям, и продать её? Подавали в суд на возврат первоначального взноса и мат. капитала-суд решил не в нашу пользу. Имеет ли право банк не возвращать мат. капитал и первоначальный взнос?

Хочу купить квартиру по ипотеке с привлечением материнского капитала, входит ли мат капитал в первоначальный взнос или нужно иметь свои личные средства для первоначального взноса? Имею ввиду Сбербанк.

Мы с мужем в разводе, квартира в ипотеке выплачиваю ее я одна, внесен мат. капитал в счет погашения кредита, двое детей в собственности квартиры вместе со мной и бывшим супругом по 1/4 доли каждому, первоначальный взнос был от продажи квартиры его матери, муж требует свою долю, что была внесена при покупке квартиры, с каким иском обращаться в суд. если доли в квартире уже определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение