Уволили без предупреждения 1.5 месяца не отдают деньги.

• г. Саратов

Уволили без предупреждения 1.5 месяца не отдают деньги.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

По увольнению нужно было обжаловать в суде данное увольнение в течении 1 месяца. По поводу невыплаченной заработной платы подайте заявление в трудовую инспекцию и исковое заявление в районный суд

Добрый день,

Вам нужно обращаться в суд или Трудовую инспекцию.

Затягивать не стоит, т.к. может пройти срок, предусмотренный для защиты Вашего права.

Более подробно могу проконсультировать в личном общении. Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

У меня 2 маленьких ребёнка.

Обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру, в суд за восстановлением нарушенных трудовых прав. Удачи ВАм и всего хорошего.

--- Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ну и что? Мы написали порядок действий, который должен быть предпринят с вашей стороны по поводу возврата денежной суммы после увольнения. Действуйте.

Не отдают деньги, так что ж вы полтора месяца ждете? Срочно подавайте заявление в суд, требуйте выплату долга и проценты за задержку. Исковое заявление подготовьте на основании ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Просто так уволить не могут. Уволить можно только на основании Трудового кодекса. Вам необходимо получить приказ об увольнении оспорить его в судебном порядке признать увольнение незаконным и в этом случае Вы можете взыскать оплату вынужденного прогула.

Роман,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.