Как продлить срок действия пенсионного по потере кормильца для дочери, которая закончила колледж и будет поступать в институт? Будет ли продолжаться выплата пенсии?

• г. Москва

Моей дочке 20 лет она закончила колледж и получает диплом 7 июля у нее закончился срок действия пенсионного у достоверная по потере кормильца 30.06.2017 что делать чтобы продлить его т.к она будет поступать в институт и будет ли выплачивать пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Обратитесь в ПФР по месту жительства обязательно, так как на данный момент институт закончен.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина, пенсию вашей дочери обязаны выплатить до 30 июня 2017 года. Если она поступит в институт, то предоставит справку из ВУЗа и ей назначат пенсию с 01 сентября. Будут выплачивать, если будет учиться в институте на очной форме обучения до достижения возраста 23 лет. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

Моей дочке 17 лет, она получает пенсии по утере кормильца.

Дочка хочет поменять отчество. Будут ли платить ей пенсию после смены отчества? Ещё дочка поступает в колледж, а не в институт. Будут ли ей платить пенсию после 18 лет при учёбе в колледже? Спасибо.

У нас проблема. Не могу разобраться, была у двух юристов, результат-0-. Мой сын получает пенсию по потере кормильца. В 2016 году 30 июня закончил колледж. За июль-август Пенсионный фонд готов выплатить пенсию, но просят справку из колледжа о предоставлении студенту каникул с июля-по август. Колледж отказал. Хотя в пф говорят, что статус учащего колледжа продлевается на июль-август (даже если он и окончил его). ИТОГ: справки нет-пенсии нет. Насколько правомерны действия колледжа в своем отказе. С уважением, Наталья г.Екатеринбург.

24 мая дочери исполнилось 18 лет получает пенсию по потери кормильца. В июне закончила 11 классов с 25 августа зачислена в колледж на очное отделение. Справку в колледже выдали 12 сентября и пенсию ей начислили с 12 сентября. За июль и август пенсии по потери кормильца нет. правомерны ли действия пенсионного фонда?

Племянник получает социальную пенсию по потере кормильца. Закончил колледж, окончание занятий 1 июля. Положена ли ему пенсия за июль?

Дочери 21 год, 06 июля 2018 исполнится 22 года. 20.06.18 г. защитила диплом, вручение диплома ориентировочно 05.07.18 г. , в справке с института указана дата окончания 31.08.2018 г. Собирается поступать в магистратуру. Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца дальше? Если нет, то будет ли выплата за июль, август 2018 г.

Пенсия по потере кормильца.

Мой сын получал пенсию по потере кормильца после гибели отца с 1993 года. После школы он обучался в институте по очной форме. В июне 2013 года он сдал экзамен и защитил диплом, а вот получил диплом только в июле. При этом необходимо еще найти работу, молодых специалистов без опыта работодатели не привечают. Пенсию прекратили выплачивать с июля, хотя сыну исполнится 23 года только в октябре 2013 г. Я-мама, пенсионерка, не работаю. Законно ли перестали выплачивать сыну пенсию? Можно ли продлить выплату пенсии до момента трудоустройства, до достижения 23 летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 15 лет. Закончила школу, будет поступать в колледж. Какие льготы по потере кормильца? Дочь получает пенсию 4800.

. Если после 9 класса она будет учиться в колледже, а после его окончания поступит в другой колледж (музыкального направления) ей будут выплачивать пенсию до 23 лет?

Я закончила 11 классов. У меня есть пенсия по потере кормильца (мне 17). Чтобы продлить пенсию обязательно ли нужно мне поступать в ВУЗ или я могу почтупить в колледж также продлив пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение