Незаконная деятельность работодателя - последствия и юридическая сила неофициальных договоров о материальной ответственности и стажировке

• г. Кемерово

Работаю неофициально больше года, на руки были даны 2 договора о материальной ответственности и договор о якобы прохождении стажировки, какое наказвние понесёт работодатель и имеют ли они силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот по этому основанию привлекут к ответственности.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.