Могут ли мне требовать оплату за ремонт группы в детском саду, в котором зарегистрирован мой внук?

• г. Красноярск

Моему внуку дали место в детском саду, теперь мы должны сдать 5000 рублей на ремонт группы. Законно ли это? Могу ли я отказаться от оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не запрещает школам и детским садам привлекать дополнительные денежные средства. Весь вопрос в том, каким образом это должно осуществляться. В соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В инструктивном письме Минобразования РФ от 15 декабря 1998 года № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» подчеркивается, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

А если мы не будем платить этот взнос, нас имеют право игнорировать и исключить из списка?