Могут ли мне требовать оплату за ремонт группы в детском саду, в котором зарегистрирован мой внук?

• г. Красноярск

Моему внуку дали место в детском саду, теперь мы должны сдать 5000 рублей на ремонт группы. Законно ли это? Могу ли я отказаться от оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не запрещает школам и детским садам привлекать дополнительные денежные средства. Весь вопрос в том, каким образом это должно осуществляться. В соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В инструктивном письме Минобразования РФ от 15 декабря 1998 года № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» подчеркивается, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

А если мы не будем платить этот взнос, нас имеют право игнорировать и исключить из списка?

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга работает в детском саду воспитателем. Произошла такая ситуация: в одной из групп прорвало батарею и затопило всю группу кипятком, теперь этой группе требуется ремонт, заведующая сказала, что все воспитатели должны сдать деньги на ремонт этой группы. Правомерно ли это?

Моему внуку 3 года исполонилось 12.12.2017 г. Сейчас он ходит в частный детсад. С сентября ему предоставляют место в муниципальном детском саду. И уже сейчас родительский комитет собирает деньги на ремонт в группе и приобретение оргтехники. Это законно?

В детском саду попросили оказать помощь детскому саду. Дали квитанцию на оплату безвозмездного поступления. У меня нет возможности помочь детскому саду. Могу ли я отказаться от оплаты безвозмездного поступления, не навредив этим ребенку? И куда можно обратиться в крайнем случае?

Решение следующего вопроса.

Мой ребёнок вышел после ремонта в сад (ремонт шёл 2 недели). Во время ремонта в нашем регионе начался паводок и сильные дожди. В связи с этим затопило наш участок в детском саду и дорожку ведущую к нему. Сад муниципальный, а не автономный.

Сегодня в родительскую группу кинули клич о том, что необходимо сдать родителю по 500 рублей на засыпку участка (в общей сумме выйдет 5000 руб).

В связи с сложившиеся ситуацией мне интересен вопрос-должна ли я платить за это или же с этой ситуацией должны разбираться руководство сада?

Если есть статьи, регламентирующие действия заведующей сада в таких ситуациях-подскажите пожалуйста.

Ребенку 3 года дали местов детском саду в подготовительную группу, как объяснили, что группа разновозрастная. Как я могу отказаться от этого места, чтобы не потерять очередь на зачисление в другую группу (по возрасту ребенка)?

Возможно ли открывать детский сад, если ремонт еще окончен и часть групп еще на ремонте. Это не нарушает права ребенка? В детском саду мест не хватает поэтому и совмещают группы.

В детском саду нет места, но предлагают коммерческую группу, которую открывают в государственном д/саду и за которую нужно, естественно, заплатить 30000 рублей, помимо основных обязательных оплат. То есть за место. Законно ли это? Кемеровская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бабушка (свекровь). Могу ли я получать информацию о здоровье внука в детской поликлинике и в детском саду? Была в детском саду, хотела узнать причину (диагноз) почему внук не разговаривает в 5 лет. Логопед детского сада не дала мне этой информации, ссылаясь на запрет матери ребенка о разглашении информации Правомерно ли это? Могу я как бабушка интересоваться здоровьем внука без согласия родителей?

Детский сад, куда ходит мой ребенок, закрывают на ремонт. Я нигде не работаю. Должны ли мне предоставить место в другом детском саду на период ремонта нашего детского сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение