Пожилому человеку украли квартиру - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Как быть. Ситуация следующая. К нашему другу семьи несколько лет назад ходили неизвестные, предлогали материальную помощь, в обмен на квартиру. Он отказался, написал заявление в полицию. От него отстали. И тут на днях пришли неизвестные, сказали что квартиру он продал, и собственник у него другой. В россриестре новый владелец с 2015 года. Но документы наш знакомый точно не подписывал, так как еще в 2014 году у него был инсульт, он вообще писать не может. Что нам делать? Он старик и безумно жалко его. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Он вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной. В суде просить о назначении почерковедческой экспертизы.

Срочно нужно в суд обращаться и оспаривать сделку. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте, Илона!

Следует обращаться в Росреестр и получать копии всех регистрационных документов. Затем принимать решение: обжаловать в суде или подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Обратитесь в полицию с заявление в порядке ч.4 ст. 159 УК РФ о возбуждении уголовного дела, пусть и они запросят все документы по сделке из Росреестра, также ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки, просить наложить запрет на регистрационные действия, истребовать документы из Росреестра. Но лучше всего сразу обратиться к адвокату, который быстро все это сделает по соглашению с дедушкой, в том числе и поможет собрать необходимые доказательства.

Скорее ваш знакомый ничего и не подписывал. Тем не менее возможно была оформлена доверенность на продажу через так называемого подписанта, другого человека который удостоверяет своей подписью волеизъявление последнего. Практика распространена в нотариате в том случае если доверитель сам не может это сделать в силу физических недостатков. После инсульта это немудрено. Однако шансы на оспаривание сделки, резко возрастают. В полиции откажут в возбуждении, так как спор касается гражданско правовых отношений.