Способен ли старший судебный пристав исполнитель отменить постановление о взыскании задолженности, вынесенное подчиненным приставом, при подаче ходатайства и предоставлении соответствующих документов для снижения ставки удержания

• г. Ханты-Мансийск

Может ли старший судебный пристав исполнитель отменить постановление о взыскании задолженности которое вынес пристав подчинённый ему, если я напишу ходатайство на старшего с предоставлением документов необходимых для снижения ставки удержания из зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вам отказал судебный пристав-исполнитель, то Вам надо в суд обращаться за снижением размера удержаний.

Старший пристав Вам откажет.

Старший судебный пристав-исполнитель вправе отменять постановления своих подчиненных судебных приставов-исполнителей. Пишите заявление. Удачи Вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий вам нужно писать жалобу старшему судебному приставу на действия его подчиненного, если не даст результат тогда вам в суд на основании 218 КАС.

Всего хорошего, удачи вам.