Хотим оформить пособие на ребенка по потере кормильца, но еще пока не установили отцовства.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пока не будет установлено отцовство, то вы не сможете получать пенсию по потери кормильца.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Это печально. Вот только если отец ребенка скончался, то в судебном порядке нужно не устанавливать отцовство, а обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства. При этом заявитель (как правило, мать ребенка) должен представить убедительные доказательства того, что умерший при жизни признавал себя отцом своего ребенка, однако в силу объективных причин не успел оформить на себя отцовство в отношении данного конкретного ребенка. Такие дела.