Угон мотоцикла, отказ от заявления и наказание для обвиняемого в соответствии с статьей 166 часть 2

• г. Омск

На моего мужа поступило заявление об угоне мотоцикла, статья 166 часть 2 сказали. Завели дело. Потерпевший хочет написать отказ от заявления, но его не принимают, имеют ли они на это право? И ещё транспортное средство без документов и на потерпевшего не оформлено, объясняют это тем, что только в тот день, когда был угнан, он его приобрёл, мол не успел на учёт поставить. И потерпевший хочет помириться, мол сам сглупил. Какое наказание ждёт обвиняемого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель.

Отказаться от заявления нельзя, так как потерпевший предупрежден об головной ответственности за заведомо ложный донос, в вот написать заявление о примирении сторон в соответствии со ст. 25 УПК имеет право.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Мужу нужно общаться со своим адвокатом

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

[quote][/quote]