Может ли опекун пожилого человека оформить ИП

Я являюсь опекуном. Можно ли мне открывать ИП?

вопрос №12798739
прочитан 248 раз
Оцените вопрос :)

Добрый Вам день

то что вы опекун не мешает вам открыть ип проблем нет - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Да, можете ст. 2,23 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы опекун, то вы вправе открыть ИП, т.к. это не является препятствием открытия ИП.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете зарегистрировать ИП. Статьей 23 Гражданского кодекса РФ определяется, что любой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. На территории Российской Федерации предпринимательской деятельностью без образования юридического лица могут заниматься также иностранцы и лица без гражданства.

Заниматься предпринимательской деятельностью может лицо, достигшее 18 лет (ставшее полностью дееспособным). Однако лица, достигшие 16 лет могут быть признаны полностью дееспособными с согласия родителей или по решению суда (эмансипация) и заниматься предпринимательской деятельностью не дожидаясь наступления совершеннолетия.

Запрещено заниматься такой деятельностью лицам, лишенным этого права решением суда, государственным и муниципальным служащим, недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение