«Спор о правах на жилую площадь - что делать, если отказываются переоформить документы»
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сложилась такая ситуация, с 2000 года по 2013 года проживала с гражданским мужем на жилой площади принадлежащей его сестре, так как документы на дом и на землю были оформлены не надлежащим образом то мы за свой счет в течении нескольких лет оформили все, сделали капитальный ремонт ветхого домовладения и привели в порядок территорию, потратив на это немало сил и материальных средств, после чего семья моего гражданского мужа отказала ему в переоформлении о чем была договоренность раннее, после этого муж с ними не общался несколько лет и у нас тоже впоследствии разладились отношения и по обоюдному решению он переехал жить в другое место а я осталась жить пока там потому что у нас была договоренность что он мне возместит за все определенную сумму и я съеду, прошло два года-он отменил это решение сославшись что работы нет и денег нет, после этого я еще год прожила и решила оттуда съехать, забрав часть вещей, еще одну часть вещей он вывез ранее, еще часть вещей осталась после моего отъезда, теперь его семья собирается обвинить меня в краже имущества, разве считается кражей то что принадлежит мне по праву тем более он вывез часть и я не препятствовала этому, так же у меня сохранены все чеки на ремонт и отделку дома, которая осталась у них и я не забрала ничего, не сломала, что в этом случае мне ожидать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана г. Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г

Это лучший ответ

Ждите суда.

Пусть бывший сожитель докажет право собственности на вещи, которые Вы вывезли.

Это обязывает ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если не докажет, то ничего не грозит.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это считается кражей, если Вы забрали только принадлежащие Вам вещи. Состава ст. 158 Уголовного кодекса РФ я в Вашем рассказе не усматриваю, поэтому ничего плохого не ожидайте. Если семья Вашего бывшего гражданского мужа считает иначе, то пусть доказывают обстоятельства кражи (ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Убеждён, что сделать они это просто не смогут.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Удачи Вам!

Светлана, здравствуйте!

Можно обратиться в суд самой о взыскании затраченных денежных средств на ремонт дома с учетом процентов по 395 ГПК РФ к собственнику дома, или к его наследникам. Могу составить исковое заявление, если пришлете на мою электронку: m140mt6362@yandex.ru, документы. О том, что сожитель или его семья обратятся в правоохранительные органы маловероятно, а если и обратятся, то будет отказной материал.

Те, кто хотят обвинить вас в краже должны доказать, что вы именно похитили имущество, которое принадлежит им. Учитывая изложенные обстоятельства, сделать это будет проблематично. Из вашего сообщения следует, что вы постоянно проживали в указанном жилом помещении и у вас были ключи, то есть речь о тайном хищении идти уже не может.

Родственники мужа могут только заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Также с иском можете обратиться и вы к собственнику помещения о взыскании стоимости ремонта и других улучшений, если не пропущен срок для предъявления такого иска.