Можно ли узнать точный список документов для вступления в наследство на квартиру и вклад? И к какому нотариусу мне нужно идти ?

• г. Москва

Можно ли узнать точный список документов для вступления в наследство на квартиру и вклад? И к какому нотариусу мне нужно идти

?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Обращаться вам нужно к нотариусу в населенном пункте, в котором проживал и умер наследодатель.

Для открытия наследственного дела необходимо свидетельство о смерти и документы, подтверждающие Ваше родство с умершим. После открытия наследственного дела полный перечень необходимых документов вам сообщит нотариус.

В дополнение к предыдущему ответу: на квартиру нужно свидетельство о праве собственности, либо выписку из Росрестра о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя, выписку из финансового лицевого счета и домовой книги (если ы проживаете и зарегистрированы в этой квартире), по запросу нотариуса Банк выдаст сведения по вкладу на дату смерти наследодателя.

Доброе утро, Наталья!

Наследникам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя либо месту нахождения имущества. Для начала нотариусу нужно представить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство (либо завещание). При открытии наследственного дела нотариус укажет Вам какие понадобятся документы.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).