Как поступить, если получена квитанция за капитальный ремонт за прошлые годы?

• г. Москва

Прислали платежку за капитальный ремонт 2014-2015-2016 года, которые раньше не брали, а теперь выставили одной квитанцией. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Разбираться...

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте!

Собственник квартиры должен вносить плату за капитальный ремонт.

В данном случае, могут обратиться в суд, и взыскать с Вас задолженность, в пределах срока исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можете не платить, все равно могут взыскать за последние три года с момента обращения в суд, потому как закон не ставит обязанность оплаты кап. ремонта от выставления счетов.