Как доказать, что не получаю алименты и получить детское пособие - сложившаяся ситуация и недостаток информации

• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться как действовать в сложившейся ситуации.

В 2007 году развелась и подала на алименты. Бывший их практически не платил. В 2009 второй раз вышла замуж. Родила второго сына. В 2012 оформляли ипотеку. Для того, чтобы выделить долю в кв старшему сыну (от первого брака) пришлось разыскивать бывшего, тк отдел опеки без его письменного согласия не пропускали документы. Тут круговая - без разрешения опеки ипотечное не подписывает, без разрешения ипотечного не подписывает банк. Попросила бывшего написать согласие, что он против, чтобы сыну подарили долю в кв. Он выдвинул условие, чтобы я отказалась от алиментов, отдала ему исполнительный и написала расписку, что по выплате никаких претензий не имею. Все написала, забрала. Он написал согласие после этого. Кв оформили. Все отлично.

В 2015 родилась дочь. На данный момент ей год и 9 месяцев. Не могу оформить детское пособие в собесе от 1,5 до 3 лет. Тк собес требует доказатальств, что я не получаю алименты. Приставы дают справку, что в период с 2007 по 2012 дело было в производсте и что я забрала исполнительный. Собес эта справка не устраивает. Как доказать им что я НЕ получаю алименты, что бывший никак не принимает участие в жизни сына (ни морально, ни материально). В собесе толком ничего не объясняют. Присылают отказ от пособия и все. Прходила туда, спрашивала - что им нужно, какие бумаги и прочее. Пожимают плечами и просто говорят - докажите что вы не получаете и все.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В нашем регионе приставы выдают справки об отсутствии исполнительного производства в отношении такого-то ФИО, адрес, на детей Фио, год рождения.

Отказ от права ничтожен. Обратитесь в суд с заявление о выдачи дубликата исполнительного листа. Укажите, что передали лист ответчику в качестве вынужденной меры. После получения дубликата - передайте приставам для исполнения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.