Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12799651

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Может, но наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ,ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте Мария, не факт что сможете там зарегистрироваться, только с согласия собственника муниципального образования, но не факт что он его вам даст, а при получении отказа можете обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Да если в квартире никто кроме дочери не зарегистрирован, то мать может зарегистрироваться в эту муниципальную квартиру.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Да, можно прописаться.

Мать член семьи дочери.

Ст. 70 ЖК РФ дозволяет подобное.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и РОДИТЕЛЕЙ или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласие не требуется - нет иных проживающих в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
Это лучший ответ

Мария!

Да, но с согласия наймодателя. Статья 70 Жилищного кодекса РФ позволяет нанимателю вселить членов своей семьи, в том числе и родителей, но если в администрации будут против, то ничего не поделать. Могут запретить, например, если после вселения площадь на каждого зарегистрированного не будет соответствовать учётной норме по региону. Я думаю, что два человека вполне могут проживать в квартире и норма по площади не будет нарушена.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Несовершеннолетняя приобрела право пользования жилым помещением, так как была вселена в качестве члена семьи по согласию и матери и отца (так считается, раз она прописана).

Ребенок нуждается в уходе со стороны матери, а потому суд будет вправе вселить её на время до достижения ребенком 18 лет.

При этом суд будет руководствоваться теми же нормами:

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Как наниматель жилого помещения по договору социального найма дочь может вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, в т.ч. регистрировать по месту проживания.

Основание - ст.67 ЖК РФ.

Однако, эти действия возможны с момента совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Москва!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3634717

Мой ребенок несовершеннолетний стал единственным собственником квартиры по договору дарения. Могу ли я как мать прописаться в этой квартире и прописать еще двух своих детей тоже несовершеннолетних.

• г. Москва
Вопрос №8355795

Квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка. Прописаны в ней только сам ребенок. Могу я как мать прописаться в этой квартире и заодно прописать также в эту квартиру своих несовершеннолетних детей от второго брака?

Вопрос №11665891

Ситуация следующая: мать и несовершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной квартире. Мать вышла замуж. Хочет прописать мужа в этой квартире. Необходимо ли согласие несовершеннолетней дочери на прописку или мать как опекун может без ее согласия прописать?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14929873

В муниципальной квартире в Москве приписаны мать-пенсионерка, ее дочь и трое ее несовершеннолетних детей.

Дочь стоит на очереди на квартиру как многодетная мать.

При получении квартиры дочерью и ее детьми, матери-пенсионерки останется квартира, в которой она сейчас проживает?

• г. Лянтор
Вопрос №3181359

2-х комнатная квартира, три собственника: я (1/3),мой несовершеннолетний сын (5/12) и дочь (35 лет) бывшего мужа. В квартире прописаны и проживаем: я,два моих несовершеннолетних сына. Может ли третий собственник прописаться сам или кого-либо прописать в этой квартире?

Вопрос №13276736

Я хочу купить квартиру на несовершеннолетних детей. Смогу ли я мать прописаться в этой квартире и прописать родственников. В Москве.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №1465655

В муниципальной квартире прописаны мать и сын. Есть еще 40-летняя дочь, но она в квартире не прописана. Может ли она прописаться и прописать своих детей в квартире без согласия брата?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.