Как вернуть деньги за медицинскую страховку при расторжении договора до начала действия шенген-визы?

• г. Саратов

Вопрос сферы взаимодействия по мед. страхованию на период отпуска за границей: недавно мы заключили договор мед. страхования на членов моей семьи для подачи на шенген-визу. Визу получили на год на всех, начинает действовать с 22 августа этого года по 22 авг. след. Года. Однако, мы хотим расторгнуть досрочно и как видно по датам до даты действия шенгена наш договор по мед. страхованию с Ингосстрах компанией и вернуть деньги. На, что в ингосстрахе нам был оотказано и указано на пункт в договоре согласно которому возврату не подлежат суммы в случае, если есть уже открытый шенген совпадающий с периодом мед. страхования. (Сама мед. страховка у нас кстати открыта только на 2 недели). Вопрос: понятно, что мы уже подписалаи ранее договор мед. страхования с этим злосчастным пунктом, понятно, что копии этих мед. страховок уже лежат в консульстве и прикреплены к нашим документам, но разе это законно?: даже при условии такого пункта разве правомочен Ингоссттрах в возврате нам денежных сумм за страховки при нашем желании расторгнуть договор до начала действия собственно говоря самого шенгена, разве это не противоречит некому действующему законодательству РФ? разве я не могу сменить например компанию-мед. страхователя до дат поездки и вернуть деньги от текущей? Подскажите, что можно предпринять в моем случае, чтобы вернуть деньги и отказаться от текущей мед. страховки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На лицо нарушение положений действующего гражданского законодательства. Изучите положение договора о досрочном его расторжении. Подготовьте и направьте претензию о расторжении договора. Если добровольно не вернут вам деньги обращайтесь в суд.

Уточните пожалуйста, а какой конкретно пункт, статья гражданского кодекса нарушены?