Разъясните пожалуйста, можно ли обременить договор дарения квартиры правом пожизненного в ней проживания дарителя?

вопрос №12800
прочитан 589 раз

Уважаемый Андрей!Фактически предоставление дарителю права пожизненного проживания в квартире является встречным обязательством одаряемого,и по смыслу ст.572 ч.2 ГК РФ такой договор не признается дарением,а к нему применяются правила п.2 ст.170 ГК РФ ( сделка признается ничтожной). Договор,предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя,также ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Похожие вопросы

юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Людмила, г.Ставрополь! Во-первых, в настоящее время вы и ваш несовершеннолетний сын являетесь титульными собственниками своих долей в данной квартире.


юрист Воробьев Иван Григорьевич:

Уважаемый Василий! Квартира это недвижимое имущесто и довогор обязательно подлежит регистрации кроме того переход права собственности так же подлежит регистрации,


юрист Родина Елена Викторовна:

Нет, поскольку в договоре должны быть следующие указания: "Одаряемый в дар от Дарителя указанную квартиру принимает." " С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на квартиру,


адвокат Корешкова Елена Валерьевна:

Мнимой признается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Какое отношение к мнимости сделки имеет некий "долг" не понятно.


юрист Михайлова Юлия Николаевна:

Василий здравствуйте, договор можно попробывать признать недействительным в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X