Возможность получения гражданства РФ для украинца - вопросы о выходе из украинского гражданства и юридическая помощь

• г. Москва

Я гражданин Украины. Получил уведомление о возможности приема в гражданство РФ как носитель русского языка. Для дальнейшего требуется выход из украинского гражданства либо подтверждение невозможности выхода из гражданства. Существуют обстоятельства, делающие для меня невозможным выход из украинского гражданства. Вопросы:

1. Существует ли практика получения от украинского посольства документов, подтверждающих невозможность выхода из украинского гражданства?

2. Можно ли это сделать через доверенное лицо? Готов оплатить услуги юриста, который возьмется это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Антон,

Существуют обстоятельства, делающие для меня невозможным выход из украинского гражданства. -вы ощущаете стойкую политико-правовую связь со своим государством? Ну тогда и не надо напрягаться.

Практика невозможности выхода из украинского гражданства существует: Выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, которое ходатайствует о выходе из гражданства Украины, в Украине привлечено как обвиняемый в уголовном деле или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, который вступил в силу и подлежит исполнению (ст.18 Закона Украины "О гражданстве Украины").