Обязательно-ли присутствие с паспортами всех владельцев общей долевой собственности при регистрации

• г. Краснодар
Вопрос №12800497

Я являюсь собственником 11/12 частей домовладения, находящегося в общей долевой собственности. Хочу зарегистрироваться в этом домовладении. Мне говорят, что нужно присутствие при регистрации собственника и 1/12 части, иначе не зарегистрируют. Это так, или можно зарегистрироваться при его отсутствии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово

Нет, это неправильно. Если Вы являетесь собственники любой доли в этом жилом помещении то без согласия другого собственника имеете право зарегистрироваться в жилом помещении. Пишите заявление о регистрации требуется письменный отказ и обжалуется его в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Зарегистрироваться в жилом помещении, принадлежащем вам на праве собственности вы можете без согласия собственника 1\12 части помещения. А вот совершать сделки в жилых помещениях. Где два и более собственника вы можете только с присутствием этим собственников у нотариуса, так как совершение этих сделок производится в нотариальном порядке (удостоверение сделки нотариусом).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №12800551

Вот что мне ответили на портале "Госуслуги":

"Для оформления регистрации по месту жительства обратитесь в ОУФМС России 9 номер, адрес, время)... При себе иметь паспорта Ваш и собственника (копия, оригинал), домовые книги оригинал. При наличии документа о праве собственности (копия, оригинал) услуга будет оказана в тот же день, иначе сроки оказания продляются до 8 дней. Присутствие всех собственников, обязательно с паспортом РФ. В случае неприбытия оказание услуги будет прекращено. Дополнительно Вам сообщаю, что согласно статьи 247 «Гражданского кодекса РФ» владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия –в порядке, установленном судом""Т.е. они утверждают, что присутствие других собственников необходимо.. Это правда?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белово

Ссылка на 247 статью Гражданского кодекса в принципе правомерно, Однако Согласие всех собственников требуется только в случае регистрации лица, не являющегося собственником. Это требование не относится к самому собственнику, которая имеет полное право зарегистрироваться в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса и по своему усмотрению распоряжаться своей долей в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам дан ответ каким образом можно зарегистрировать по месту жительства лицо. Не являющееся собственником. Вот именно тогда обязательно присутствие всех собственников. К вам это не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Все правильно, владение и пользование общим имущество осуществляется по соглашению ее участников, а при не достижении согласия через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, это так, если гражданин не является собственником жилого помещения.

Так как Вы являетесь собственником доли, то имеете полное право зарегистрироваться по данному адресу, согласие других собственников не требуется.

Обратитесь непосредственно в паспортный стол.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №776925

У нас с родной сестрой в общей долевой собственности находится земельный участок и домовладение (по 1/2 части). Мы собираемся выделить свои доли земельного участка в отдельные и произвести межевание, при этом участок хотим поделить таким образом, что домовладение находится полностью на одном выделенном, то есть её 1/2 часть общей долевой собственности на домовладение в реале остается на моей земле (сестра на жилой дом не претендует, ей нужна земля). Так как это домовладение находится в общей долевой собственности, как нам поступить? Возможно ли произвести межевание участка так, как мы хотим, оставив дом в общей долевой собственности? Законно ли это?

Елена
• г. Одинцово
₽ VIP
Вопрос №760160

Имею часть домовладения в общей долевой собственности (2 собственника). Решением суда на 2-го собственника (часть дома и земли) в целях обеспечения иска наложен арест. Решение о наложение ареста отправлено в Рег. палату. При получении свидетельства о праве собственности на свою часть дома, я обнаружила, что на мою часть домовладения также наложен арест. Специалисты объяснили, что несмотря на то, что арест наложен на другого собственника домовладения, при общей долевой собственности арест распространяется на все домовладение и зем. участок в целом. Правомерно ли это?

Вопрос №6068415

Продаю реально выделенную часть домовладения, однако земельный участок при домовладении находится в долевой собственности. Можно ли избежать согласия сособственника?

• г. Москва
Вопрос №4517485

Коммунальная квартира в общей долевой собственности. Подскажите, как можно постоянно зарегистрироваться по месту жительства мужа при отсутствии согласия 2-го собственника?

Вопрос №13192344

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

• г. Липецк
Вопрос №3590319

Определением суда было утверждено мировое соглашение о реальном разделе домовладения, по условиям которого одна сторона продает другой свою 1/2 долю домовладения. Про земельный участок в определении ничего не сказано, т.е. земельный участок при данном домовладении находится в общей долевой собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Разъясните пожалуйста, каким образом теперь приобрести в собственность долю на земельный участок под домом.

Вопрос №10261966

Дом находится в общей долевой собственности, собственник имея 1/4 часть прописался без согласия другого собственника. Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.