Можно ли провести эксгумацию по причине далёкого проживания от места захоронения? (разные города)

• г. Иркутск

Можно ли провести зксгумацию по причине далёкого проживания от места захоронения? (разные города)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Можно, но это достаточно сложная процедура.

Процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения. Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором планируется осуществлять захоронение, и получает соответствующее разрешение. Впоследствии документы, свидетельствующие о наличии места для перезахоронения, необходимо предъявить в администрации кладбища, на котором планируется проводить эксгумацию. После этого можно приступать к сбору документов для эксгумации останков.

Чтобы эксгумировать тело для дальнейшего перезахоронения необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:

•Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:

•Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,

•удостоверение (паспорт) на захоронение,

•документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.

•Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.

•Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

После оформления всех необходимых разрешений, следует задуматься о транспортировке покойного до места перезахоронения. Для этого вам потребуется катафальный транспорт. Если расстояние до нового места захоронения превышает 1200 км, то к катафальному транспорту может добавиться железнодорожный или авиатранспорт.

Если покойного перевозят в другой город или за рубеж, необходимо приобрести гроб с цинковым вкладышем и собрать пакет необходимых документов (гербовое свидетельство о смерти, справка о невложении, справка из СЭС).

Только после того, как будут оформлены все документы и определились с процессом транспортировки, назначается день эксгумации.

В случае приобретения жилого дома в эксплуатацию можно провести в любом месте, главное чтобы было судебное решение о проведение эксгумации, поскольку Это производится только в таком порядке.