Как официально отказаться от одного детского сада и перевестись в другой без риска потерять место для ребенка

• г. Тюмень

У нас в селе 2 детских сада, мою дочь (ей 2,3) в этом году зачислили в один из них, но он меня не устраивает из-за воспитателей. А во втором садике нет мест, говорят если освободится мы вас зачислим. Как мне официально отказаться от одного садика и перевестись в другой, чтобы нас тем самым не лишили места в садике вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете перевестись только при наличии мест, если их нет - то Вашего ребенка никто не возьмет. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заведующая детским садом держать ребенка в группе не по возрасту (в более младшей группе) ,ссылаясь на отсутствие мест в старших группах, при этом принимая в старшую группу новых детей, только прибывших в сад и переводить в нее детей более младшего возраста, чем ребенок претендент на это место? Ребенок полностью здоров и развит.

Стоим в очереди в детский сад почти три года. В заявлении указали 2 учреждения, находящиеся в шаговой доступности от места прописки (фактического проживания). Однако, направление предложили в детский сад, который находится в нескольких остановках. Что можно сделать в данном случае, чтобы не потерять очередь и попасть в детский сад, указанный в заявлении?

Ребёнку 3.1 год. 21 августа мне сообщили, что ребёнок зачислен во вторую младшую группу (возраст детей 3-4 года). Мы сказали, что начнём ходить с 7 сентября. 3 сентября мне сообщили, что перевели в др (ещё не укомплектованную) первую младшую группу (дети 2-3 года), поскольку в дет саду ещё нет нашей мед карты, а в группе 3-4 года все родители уже карты принесли и группа сформировалась из 25 человек и закрыта. Но мы ещё и ходить не начали. В более младшей группе ребёнку делать нечего, к сожалению. Насколько правомерны действия сотрудников дет сада?

У меня такая ситуация, стояли в 2 очереди в детский сад, в мае в отделе образовании сказали, что получим путевки в июне после зачисления, позвонила в пятницу 26 снова в отдел образования, чтоб узнать, сказали что мы зачислены совсем в другой детский сад, в которой на очередь даже не вставали, они отвечают, что у них выходит новый приказ, в котором говорится, что тот детский сад в который нас зачислили будет закреплён за нашей улицей, но он находится в 7 км,и до него очень трудно добираться, а личного транспорта нет. Могу ли я отказаться от путевки, и потребовать вернуть мне путевку в садик, который стояла первоначально на очереди? Ведь он всего в 2 км находится.

Правомерно ли это (например сегодня мы во 2 сад 34,а завтра 37) ?

Мою дочку зачислили в детский сад в этом году, 6 сентября ей исполнилось только 2 года, нас распределили в группу которая уже второй год работает и там всем детям в октябре - ноябре исполнится по 3 года, подскажите пожалуйста нормально ли что все дети старше моей дочки на год, могу ли я требовать чтобы её перевели в другую группу с детьми своего возраста? И к кому обратиться с этим вопросом? Да и в направление у нас было написано группа № 3 первая младшая, а попали мы в группу № 1 первую младшую.

Проживаем в Одинцово, Моск. обл. Очереди в сады дикие. Льгот нет. На очередь встали сразу после рождения ребенка.

Пока не понятно, хватит ли мест по распределению. Стоим сразу в 3 сада, приоритетным выбран сад, куда ходит старшая дочь.

Вопрос вот в чем: читала в интернете, что ребенок, чей брат/сестра ходят уже в дет. сад, имеет приоритетное право попасть в тот же сад.

Если я верно поняла, то приоритетное право - это не льгота. В отделе дошкольного образования сказали, что у нас нет льгот на том основании, что старшая ходит в сад.

На очереди стоим в 3 садика по месту прописки и фактического жительства, приоритетным выбран как раз тот, куда ходит старшая.

Правы ли сотрудники отдела дошкольного образования, которые говорят, что преимуществ у нас перед другими детьми нет?

И стоит ли все-таки подать документы, подтверждающие "льготу" (свидетельства рождения на детей и справку из сада о посещении старшей дочери), даже если устно нам сказали, что льгот нет? Потому что документы о льготе принимаются только до начала распределения мест (то есть до апреля).

Я нашла на общедоступном сайте Управления Образования Одинцово официальный документ, где указаны льготники, но там в списках действительно нет льгот братьям/сестрам (возможно, потому что это не льгота, а приоритетное право?).

Мамы из других городов (Санкт-Петербург) говорят, что у них такие льготы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду - воспитателем. Дали ребенку путевку в другой детский сад. Что делать и как перевести ребенка по моему месту работы. Администрация разводит руками, якобы ничего сделать не могут...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение