Продажа доли в приватизированной квартире - какую сумму указать в договоре и необходимость нотариальной регистрации

• г. Москва

У меня с родителями есть приватизированная квартира в равных долях. Приватизирована в 2001 г. У каждого 1/3 доли. Я хочу свою долю продать матери. Отец не против. Какую сумму сделки я должна указать? Могу я указать в договоре сумму меньше кадастровой? Нужно регистрировать договор у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый Вам день

лучше подарите тогда платить не будете налог нотариус необходим обязателен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сумма в договоре может и не совпадать с кадастровой стоимостью объекта. С 2016 года законодатели ввел норму (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Данная норма состоит в следующем — налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого жилья. И если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначислять налог. Но не от полной кадастровой стоимости, а от 70%.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Здравствуйте, Катерина! Вы можете подарить свою долю маме и она будет освобождена от уплаты налога на дарение, так как вы являетесь близкими родственниками; все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Все сделки с долями теперь оформляются только через нотариусов. Суму в договоре Вы в праве указать любую, хоть один рубль, хоть миллиард. В собственности доля у Вас более 3-х лет, так что никаких вопросов с налоговой не будет.

А если оформлять дарение сколько это может стоить? И обязательно нотариальное удостоверение? Кадастровая стоимость всей квартиры 6500000.

Здравствуйте, Екатерина!

Госпошлина за переход права собственности составляет 2 000 рублей. К нотариусу идти с договором обязательно, так как будет отчуждение доли в праве.

Удачи Вам!

Чтобы подписать и официально оформить договор, необходимо обратиться в одно из следующих заведений: УФРС, МФЦ или Кадастровую палату. Статья 131 ГК РФ регламентирует, что человек может выбрать любой из этих органов, однако можно прийти только в ту организацию, которая расположена в районе местонахождения квартиры. Нотариальное удостоверение обязательно.