Продажа доли в приватизированной квартире - какую сумму указать в договоре и необходимость нотариальной регистрации

• г. Москва

У меня с родителями есть приватизированная квартира в равных долях. Приватизирована в 2001 г. У каждого 1/3 доли. Я хочу свою долю продать матери. Отец не против. Какую сумму сделки я должна указать? Могу я указать в договоре сумму меньше кадастровой? Нужно регистрировать договор у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый Вам день

лучше подарите тогда платить не будете налог нотариус необходим обязателен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Да договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сумма в договоре может и не совпадать с кадастровой стоимостью объекта. С 2016 года законодатели ввел норму (ст. 217.1 п.5 НК РФ; 382-ФЗ ст.2 п.11). Данная норма состоит в следующем — налоговый инспектор будет сверять сумму продажи с кадастровой стоимостью продаваемого жилья. И если цена меньше кадастровой стоимости, то будет доначислять налог. Но не от полной кадастровой стоимости, а от 70%.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катерина! Вы можете подарить свою долю маме и она будет освобождена от уплаты налога на дарение, так как вы являетесь близкими родственниками; все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Все сделки с долями теперь оформляются только через нотариусов. Суму в договоре Вы в праве указать любую, хоть один рубль, хоть миллиард. В собственности доля у Вас более 3-х лет, так что никаких вопросов с налоговой не будет.

Спросить
Пожаловаться

А если оформлять дарение сколько это может стоить? И обязательно нотариальное удостоверение? Кадастровая стоимость всей квартиры 6500000.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Госпошлина за переход права собственности составляет 2 000 рублей. К нотариусу идти с договором обязательно, так как будет отчуждение доли в праве.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подписать и официально оформить договор, необходимо обратиться в одно из следующих заведений: УФРС, МФЦ или Кадастровую палату. Статья 131 ГК РФ регламентирует, что человек может выбрать любой из этих органов, однако можно прийти только в ту организацию, которая расположена в районе местонахождения квартиры. Нотариальное удостоверение обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 2000 году на меня и двух моих детей в равных долях. Хочу подарить свою долю детям в равных частях. Нужно разрешение супруга на дарение? Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Есть ли риски в оформлении договора дарения просто в письменной форме?

Нужно ли мне платить налог 13 процентов от стоимости продажи доли? От дедушки осталась доля в квартире хочу продать ее меньше кодастровой стоимости, долей владею меньше года. Нужно ли мне платить налог если сумма меньше милиона? Если нужно то от суммы которая будет в договоре купли продажи или от кадастровый стоимости доли?

Мы живем в квартире трое, у каждого по равной части доли, свою долю я хочу продать второму человеку у которого есть доля в этой квартире, третий у которого доля не против, какой документ нужен что он не против моей продажи доли?

Мой муж имеет 1/2 долю в 3-х комнатной квартире, другая 1/2 доля принадлежит его матери. Доля была приобретена до брака со мной. Сейчас муж хочет свою долю подарить своей матери. Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления сделки? Какую сумму госпошлины нужно заплатить за оформление данной сделки в рег. палату? Нужно ли в договоре указывать, что второй собственник квартиры (т.е. его мать, которая получает в дар долю сына) не против таких действий? Какие документы нужны для дарственной?

Квартира приватизирована на 4-человек, у каждого есть своя доля. Имеет ли собственник доли не обращаясь в суд продать или разменять свою долю в квартире, за ранее уведомив других собственников?

Есть приватизированная квартира, собственниками которой являются я, мать, отец, и мой несовершеннолтний сын в равных долях по 1/4 доли. Прописаны все там же. После смери матери я подал нотариусу заявление на наследство. Она мне заявила, что отказ отца от наследства обязателен, иначе его доля останется открытой (как я понимаю она имела вивиду обязательную долю супруга). Но ведь квартира приватизированна? Отец хронический алкоголик, из дома не выходит, на наследство заявлять и писать отказ от него, как требует нотариус, отказывается. Мой брат и родители матери на наследство подавать не будут. Какая доля полагается мне по закону?

Квартира принадлежит в равных долях мне, моей дочери и сыну. Там проживает дочь с двумя детьми 5 и 7 лет, у старшего есть доля в другой квартире. С мужем она в разводе. Сын хочет продать свою долю через материнский капитал сестре. Я хочу подарить свою долю дочери. Оформление у нотариуса каждого договора в нашем регионе стоит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 тариф, это почти 7000 руб. Надо ли потом будет снова делить на доли? И какие доли должны быть у детей? Это где оформлять и сколько стоит? Подскажите как мне свою долю подарить, а сыну продать, чтобы оформить общую собственность на нее с определением долей матери и детей с наименьшими затратами.

С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если унаследовали долю в квартире а у судебных приставов долг по правопреемству, доля унаследованная была продана меньше кадастровой стоимости. Какую сумму могут взыскать судебные приставы? Кадастровую или по договору купли-продажи.

В наличии трёх комнатная квартира приватизированная и поделенная на четыре равные доли на меня отца сестру и мать, мать умерла и её доля досталась мне и сестре в наследство пополам. Я хочу продать свою долю а отец с сестрой категорически против как мне поступить?

У меня с матерью равные доли в квартире! Я хочу продать свою долю, но она против. На предложение выкупить мою долю или приобрести мне жилье, тоже отказ! Что мне делать? У нас 2 х комнатная в равных доля, больше собственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение